00:00, 31 марта 2010 года

Зеленокумские грабители предстанут перед судом

В ее состав, кроме самого «начальника», входили: Станислав Ашижев, Дмитрий Дынник, Айваз Савдалян и Михаил Садовин. Арсенал «поляковцев» состоял из огнестрельного (с глушителем) и газового пистолетов, а также ножей. Был тщательно подобран и реквизит: милицейская форма, лента с шипами для принудительной остановки транспортных средств, перчатки и маски с прорезями для глаз. Бандиты относились к своему делу творчески: они тщательно выбирали жертву, изучали график и режим ее работы, пути подхода к дому, где «объект» жил, и продумывали обратный маршрут ­ как уйти с похищенным, минуя милицейские посты.

Так, с начала апреля по конец июля 2007 года бандиты угрожали жителю Зеленокумска Б. расправой, если тот не отдаст им крупную сумму денег. После такого прессинга Б. всерьез стал опасаться за свою жизнь и вынужден был расстаться с 94 тысячами рублей. А в августе того же года «поляковцы» выманили сто тысяч рублей у некоего В. под предлогом создания совместного игорного заведения. Потрясающе, но через неделю преступники уговорили доверчивого В. заключить кредитный договор на свое имя в одном из банков и передать им еще 120 тысяч.

А в мае прошлого года банда взяла в «разработку» жительницу села Грачевка Х. Поздно вечером в ее дверь постучали трое бандитов, переодетых в милицейскую форму. Вместо приветствия один из них ударил женщину кулаком по лицу, а потом приставил к ее голове пистолет и потребовал денег и золота. Х. отдала ценности на 156 тысяч рублей. Уходя, преступники заклеили ей рот скотчем и связали телефонным проводом руки и ноги.

После задержания бандитов в ходе обыска у них были изъяты наркотики в особо крупном размере. Участникам преступной группы предъявлено обвинение по шести статьям УК РФ. Все уголовное дело состоит из 16 томов, а одно лишь обвинительное заключение занимает 700 листов! Следственная часть ГСУ при ГУВД по СК, как сообщает пресс­служба управления, закончилось расследование этого уголовного дела и направила его в суд.

«Жертвы по выбору»
Газета «Ставропольская правда»
31 марта 2010 года