00:00, 31 марта 2010 года

В новой квартире встретит День Победы ветеран Алексей Олешко

Потом была мирная жизнь в одном из небольших городков Киргизии. С женой Пелагеей Егоровной (на снимке) воспитали троих детей, внуки пошли. Но 16 лет назад из республики, где бушевал межнациональный конфликт, пришлось уехать. Бросили все и пришлось начинать новую жизнь.

В Невинномысске маялись долгие годы в общежитии, и, если бы не госпрограмма обеспечения жильем ветеранов войны, своего угла, домашнего очага не было бы у Алексея Ивановича до сих пор. А так новоселье с женой справили осенью прошлого года: въехали в небольшую двухкомнатную квартиру в центре города. Выделенной субсидии (более 700 тысяч рублей) на «двушку» не хватило бы, но помогли дети: своими и занятыми у знакомых деньгами.

Стоит отметить, что в Невинномысске все 14 ветеранов Великой Отечественной, ставшие на учет до 1 марта 2005 года, реализовали субсидии на приобретение жилья. Подобрать подходящие варианты помогали специалисты администрации города: не секрет, что размер субсидии таков, что найти за эти деньги квартиру что на первичном, что на вторичном рынке не так­то просто.

Как известно, на государственном уровне было решено обеспечить жильем всех ветеранов войны, независимо от даты постановки на учет. За последнее время пакет документов на получение жилья предоставили в Невинномысске 112 воинов Великой Отечественной. Из них на учет уже принято 72 человека, на оставшихся 40 документы сейчас оформляются.

Ну а Алексей Иванович Олешко сейчас готовится к празднованию священной даты – 65­летия Победы. В этот день, 9 мая, пригласят с женой гостей, благо есть куда. Кстати, с супругой Пелагеей Егоровной ветеран вместе уже 57 лет! А недавно на семейном совете решили: до 60­летия брака, бриллиантовой свадьбы, надо обязательно дотянуть…

«Очаг для ветерана»
Газета «Ставропольская правда»
31 марта 2010 года