00:00, 31 марта 2010 года

Пьяного сотрудника милиции задержали в Ставрополе

Как например, 20­летний сотрудник одного из подразделений милиции краевого центра (назовем его, к примеру, Даниил), когда его, пьяного, едущего за рулем чужой машины, задержали госавтоинспекторы. Как рассказала помощник мирового судьи участка № 2 Промышленного района Л. Герасимова, эта история случилась в конце февраля. Во втором часу ночи экипаж ДПС объезжал территорию и на проспекте Кулакова обратил внимание на «прихрамывающий» на переднее колесо ВАЗ­21063, который громыхал как старая телега. Патруль, догнав авто, приказал водителю остановиться. Выяснилось, что левое колесо «жигулей» пробито, из­за чего машина передвигалась только на диске. Однако сидевший за рулем парень в милицейской форме, равно как и пассажир, этого неудобства не замечали. Почему, выяснилось, как только инспектор ДПС попросил предъявить документы: сидевшие в шестерке приятели были сильно пьяны и с трудом соображали, что происходит. Водительского удостоверения у рулевого, который даже не смог внятно назвать ни свои имя, ни фамилию, не оказалось ­ мол, дома забыл. Зато в наличии были служебное удостоверение сотрудника милиции и пропуск в профильное учебное заведение.

Когда же Даниилу было предложено выйти из авто и пройти освидетельствование на состояние опьянения с помощью алкотестера или в медучреждении, у него взыграло самолюбие. «Дышать в трубку» он категорически отказался, принялся оскорблять госавтоинспекторов, грозя им всевозможными карами: вот, дескать, счас позвоню Генпрокурору или министру МВД, и вас вмиг вышибут со службы. А когда сообразил, что громкие фамилии, которыми он «пугал» ДПСников, должного впечатления не производят, попытался убежать. Пришлось инспекторам ловить храбреца, вызывать на подмогу еще один экипаж и офицера учебного заведения, название которого было указано в пропуске Даниила.

Тем временем пассажир шестерки, который оказался владельцем авто, поведал, что они с Даниилом крепко выпили и захотели поехать в гости. За руль авто сам хозяин сесть побоялся, поскольку водительского удостоверения отродясь не имел, и поручил эту «почетную миссию» Даниилу в надежде, что его милицейская форма послужит охранной грамотой при встрече с ГИБДД.

Надежды рухнули ­ беспечный владелец шестерки «заработал» штраф за то, что доверил свою легковушку человеку «под мухой», а горе­милиционера мировой судья на полтора года лишил права управления транспортными средствами.

«Мания величия»
Газета «Ставропольская правда»
31 марта 2010 года