00:00, 31 марта 2010 года

Гарантийный фонд поддержки малого бизнеса на Ставрополье продолжает работать

По итогам конкурсов поддержку получили еще тринадцать предприятий. Таким образом, за время существования – с декабря прошлого года – гарантийный фонд предоставил поручительства 28 субъектам малого предпринимательства в размере от 70 тысяч до 5 млн. рублей на общую сумму более 43 млн. рублей. Это позволило заемщикам привлечь кредиты в целом на 81,4 млн. рублей.

Как сообщили в минэкономразвития СК, сейчас уставной капитал фонда поддержки малого бизнеса составляет почти 260 млн. рублей. Общий лимит поручительств на 2010 год установлен в размере около 741 млн. рублей. Ими могут воспользоваться предприятия, столкнувшиеся с трудностями при получении кредита из–за отсутствия достаточного залога.

При этом организации достаточно иметь только 30% от необходимого обеспечения, оставшуюся часть предоставит гарантийный фонд. Максимальный размер ставки его вознаграждения составляет 2,91% годовых от суммы поручительства. Для субъектов инновационного и высокотехнологичного бизнеса ставка снижена до 0,5%.

«Если кредит недоступен»
Газета «Ставропольская правда»
31 марта 2010 года