00:00, 30 марта 2010 года

Взрывы в метро: Прокуратура Ставрополья призывает к бдительности в связи с угрозой терроризма

Террористическа угроза по–прежнему остается одной из острейших проблем в нашей стране. К сожалению, о бдительности и необходимости быть начеку мы вспоминаем только после очередного демарша террористов. Оказалось, что о террористической угрозе слегка подзабыли и на Ставрополье – об этом свидетельствуют проведенные в прошлом году прокурорские проверки на предмет антитеррористической защищенности жизненно важных объектов и населения края. О том, какие меры приняты в связи с выявленными недостатками, корреспонденту «СП» рассказал старший помощник прокурора края Сергей ГОРБАТЫХ.

– Сергей Александрович, после бесланской трагедии особое внимание в стране уделяется защищенности детских садов, школ, учреждений дополнительного образования. Есть ли на Ставрополье объекты, не отвечавшие требованиям безопасности?

– К сожалению, да. Например, в марте прошлого года Буденновская межрайонная прокуратура установила, что 20 детских садов райцентра могут остаться без охранной сигнализации. На установку «тревожных кнопок» планировалось потратить миллион 300 тысяч рублей, но, как выяснилось, финансирование этих мероприятий не предусмотрено бюджетом муниципального образования. Буденновский межрайонный прокурор внес на имя главы города представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено. А в Шпаковском районе в нескольких школах отсутствовал контроль за въездом и выездом транспорта на территорию образовательных учреждений, сами школы не были оборудованы пожарно–охранной сигнализацией и системами видеонаблюдения. Всего же в крае для устранения подобных нарушений прокурорами были внесены 43 представления.

– Везде ли на должном уровне проводится работа по профилактике террористических проявлений?

– Нет. К примеру, прокуратура Новоселицкого района провела в апреле прошлого года проверку и установила, что в шести муниципальных образованиях района запланированные мероприятия по профилактике преступлений террористического характера должностными лицами органов местного самоуправления не выполнялись. Прокурором Новоселицкого района были внесены представления об устранении нарушений закона, которые в настоящее время рассмотрены, выявленные нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечены пять должностных лиц. Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Благодарненского, Изобильненского, Кировского, Предгорного, Петровского, Степновского, Туркменского, Георгиевского, Труновского районов, Железноводска. Внесено 51 представление об устранении нарушений закона.

– Рынки и торговые центры – тоже излюбленные места террористов. Какие меры принимаются, чтобы обезопасить и продавцов, и покупателей от преступных посягательств?

– В ходе прокурорских проверок на предмет антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей нарушения выявлены в Александровском, Апанасенковском, Благодарненском, Ипатовском, Петровском, Советском, Шпаковском районах, в Ставрополе, Пятигорске, Железноводске. Типичное нарушение во всех этих территориях – отсутствие в местах розничной торговли схем эвакуации людей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

На Ставрополье в прошлом году не совершено ни одного теракта. Однако следует помнить, что многое зависит от систематической работы по профилактике террористических проявлений, антитеррористической защищенности и слаженного взаимодействия не только правоохранительных органов, но и власти на местах.

«Будем бдительны!»
Газета «Ставропольская правда»
30 марта 2010 года