00:00, 30 марта 2010 года

На съезде Национального союза зернопроизводителей ставропольцы внесли предложения

Союз был создан с целью координации усилий отечественных зернопроизводителей в части гарантированного обеспечения потребности внутреннего рынка в качественной продукции, расширения каналов сбыта зерна, разработки программ господдержки сельхозтоваропроизводителей.

В работе съезда приняли участие первый вице–премьер правительства РФ В. Зубков, глава Минсельхоза Е. Скрынник и председатель комитета ГДРФ по аграрным вопросам В. Денисов. Приветствие к делегатам направил президент России Д. Медведев. Он, в частности, отметил, что производство зерна имеет для страны стратегическое значение: от состояния отрасли напрямую зависят продовольственная безопасность, качество и уровень жизни населения.

В. Зубков акцентировал внимание на мерах, принимаемых государством в последние годы для стабилизации отечественного АПК, а также на задачах, которые предстоит решать в ближайшей перспективе. По его словам, необходимо совершенствовать систему госрегулирования зернового рынка и определить основные направления модернизации его инфраструктуры, приступить к системной работе по улучшению генетического потенциала посевного материала и снижать себестоимость производимой продукции. Не последняя роль в решении этих вопросов будет отведена Национальному союзу зернопроизводителей. В. Зубков также затронул проблему перепроизводства зерна, особенно остро проявившуюся в 2008–2009 годы.

Возглавлявший делегацию от Ставрополья министр сельского хозяйства СК А. Манаков, выступивший на открытии съезда, напомнил, что край стабильно входит в пятерку основных зернопроизводящих субъектов России, при этом удерживая лидерские позиции по качеству продукции. Однако ставропольским крестьянам пришлось извлечь урок из повального увлечения зерновыми культурами: в нынешнем году впервые за последнее время уменьшились наконец посевные площади озимых зерновых и, напротив, увеличились площади посевов кукурузы, гороха, льна, рапса и сои. А. Манаков озвучил ряд предложений по повышению эффективности зернопроизводства и выступил с инициативой обратиться в правительство РФ по поводу расширения сети зерновых терминалов в портах Черного, Каспийского и Азовского морей и введения льгот на железнодорожные перевозки зерна в период с июня по октябрь, сообщили в минсельхозе СК.

«Продукция стратегического значения»
Газета «Ставропольская правда»
30 марта 2010 года