00:00, 30 марта 2010 года

Андрей Кураев представил учебник «Основы православной культуры» в Ставрополе

Андрей Кураев является автором учебного пособия «Основы православной культуры». Отвечая на вопрос корреспондента «Ставропольской правды», он рассказал о сложностях, с которыми столкнулся при его написании. По словам профессора, разговаривать с детьми – а учебник предназначен для четвероклассников – трудно, особенно ему, двадцать лет преподававшему в Московском государственном университете и привыкшему к взрослой аудитории. Но, с другой стороны, не мешали привычные клише и штампы, увлекала новизна. Подобных учебников для общеобразовательных школ в России не выпускали почти столетие. Варианты уроков отец Андрей размещал в Интернете, получал много критических замечаний, старался их учитывать. В обсуждении пособия участвовали сотни людей. Читал его и святейший патриарх Кирилл. Особую активность в обсуждении проявили педагоги.

Впрочем, разговор в медиа–центре не ограничился только презентацией учебного пособия «Основы православной культуры». Протодиакон говорил об эксперименте в целом, его целях, задачах и методах. А. Кураев считает, что главная задача – научить детей понимать себя, привить им навыки самоанализа, дать понятие о добре и зле, трактовка которых близка во всех религиях. На вопрос о том, изменит ли, по его мнению, новый предмет детей, ответил неожиданно: измениться, в первую очередь, должны учителя, которые войдут в соприкосновение с миром православия и, возможно, почувствуют, что они более русские, более православные, чем думали раньше. Важным фактором он назвал и преподавание «Основ культуры ислама», подчеркнув, что в школы придет чистое, истинное представление об этой религии, а не «ислам боевиков».

Отец Андрей подчеркнул, что речь идет не о преподавании закона божия, а о некоем этикоцентрическом цикле, от которого у детей должно остаться «послевкусие», чувство дома, куда можно прийти в трудную или счастливую минуту.

Среди недостатков проведения эксперимента, на его взгляд, – «чиновничье торможение». А. Кураев не согласился с мнением журналистов, что новый предмет вводится слишком поспешно, сказав, что если процесс затянуть, то сопротивление чиновников от образования может загасить самые лучшие намерения. Не разделяет он и опасения тех, кто считает: курс «Основ религиозных культур и светской этики» может разъединить детей в классе, школе. Напротив, сказал он, эти уроки могут показать школьникам, что можно сосуществовать рядом с людьми, имеющими иную идентичность. «Важно опередить скинхедов»...

Вчера состоялась встреча протодиакона Андрея Кураева и с учителями края. Она прошла в Ставропольской краевой филармонии, где собрались педагоги, которые будут преподавать «Основы». А. Кураев ответил на многочисленные вопросы.

Здесь же прошла презентация учебных пособий всех шести модулей курса. Представила их заместитель министра образования СК Ирина Кувалдина. В каждом комплекте – учебник для детей, пособие для учителя, книга для родителей и диск с мультимедийным сопровождением. Пособия пришли в край, в Ставрополе, например, их уже раздают участникам эксперимента. К 1 апреля школы будут готовы.

«О добре и зле»
Газета «Ставропольская правда»
30 марта 2010 года