Квартирные кражи. Как от них уберечься?
По статистике, до половины квартирных краж в крае происходят в период с конца марта по август. Причем если раньше воры присматривали себе квартирку побогаче, то сегодня ситуация меняется кардинально – берут все, что плохо лежит. Современные домушники очень наблюдательные. Как только заметят, что вы собрались уехать «поковыряться» в земле на даче или пожарить шашлыки, обязательно воспользуются ситуацией. Выбор останавливают на квартирах, в которые легко проникнуть – со старой, хлипкой дверью, примитивными замками.
На столе перед старшим оперуполномоченным УВД по Ставрополю Александром Качкиным лежит своеобразная «библия» домушника – целая папка с описаниями схем и путей вскрытия замков. Собрана она из показаний задержанных воров. Только с начала года с помощью этих «методик» на Ставрополье обчистили более 360 квартир и домов. Как ни прискорбно, но сегодня вор может открыть любой замок... или почти любой. В качестве неблагонадежных примеров А. Качкин демонстрирует привычные всем программируемые китайские ключи – перфокарты с двумя рядами углублений на «тельце». Открыть замок с таким запором можно традиционным для воров методом подбора из связки–ключницы. А вот новомодный замок с ключом–«бабочкой» домушники освоить еще не успели. В замке такой ключ проворачивает сразу несколько механизмов, которые невозможно отпереть при помощи одного «домушного» инструмента. А громоздкость ключа (длинный и тяжелый стержень с крылообразным основанием) только на первый взгляд кажется минусом. «Бабочка», по мнению правоохранителя, пока единственная система, которая может спасти жилище от непрошеных гостей:
– Если только жильцы по собственной наивности не оставят ключ в замке, – рассказывает А. Качкин. – Недавний слух о том, что воры открыли дверь с «бабочкой», удивил всех наших оперов. Оказалось же, что двое умельцев умудрились просунуть в замочную скважину линеечку с прилепленным пластилином на конце и сделать слепок ключа, который торчал в скважине. В столярной мастерской изготовили дубликат – и действительно открыли дверь!
Многие горожане также уверены, что, «облагородив» жилище пластиковыми окнами, можно забыть о своей безопасности. По словам милиционера, вор–профессионал взламывает такое окно за 3–5 минут.
– Достаточно просунуть под пластиковую раму тонкий металлический предмет (например, отвертку) и приподнять – все, коробка снята. Другой вариант еще проще – отогнуть шумоизоляционную резиночку, которой бережно обрамляется стекло в окне, и без лишнего шума вытащить стеклопакет наружу, – поясняет он.
С деревянной рамой маневры вора сильно ограничены – ему ничего не остается, как разбить стекло. А это лишний шум, который может привлечь внимание соседей. В любом случае железные решетки на окнах не помешают.
Специалисты сыска сетуют: парадоксально, но россияне больше внимания уделяют охране авто от угона, чем безопасности собственного дома (навряд ли кому–то в голову придет, купив новую машину, не поставить на нее сигнализацию). А между тем, «недобдев», все нажитое годами можно потерять за один день. Есть тип воров, которые в теплое время попросту ищут свою квартиру «на толчок»: одна из сотен входных дверей–таки оказывается незапертой:
– Была в городе серия краж, когда преступник заходил в незапертую квартиру и брал только несколько предметов, чтобы подолгу оставаться незамеченным, – продолжает А. Качкин. – После таких вот «визитов» несколько семейных пар распалось – супруги подозревали в пропажах друг друга и не могли больше уживаться под одной крышей.
Трагикомические случаи, когда воры при живых, но спящих домочадцах снимали с хозяйки квартиры золотые сережки или ходили по темным комнатам в домашнем банном халате, вообще не укладываются в голове! Но, помимо усиления собственной бдительности, стоит подумать и о дополнительных средствах охраны жилья. Один из старых и проверенных: держать дома собаку. Ее лай отпугнет даже хорошо подготовленного профессионала. Но на время отпуска или выездов на дачу четвероногого «охранника» в квартире не оставишь. Есть у способа и ярые противники, не желающие держать животное. Тогда подойдет имитатор собачьего лая, который в ваше отсутствие будет «гавкать» каждые 15 минут. Еще одна новинка, которая в ходу у отпускников, – датчик проникновения в квартиру. Закрыли жилье, уехали в дальние края, а если кто–то без вашего ведома вошел в квартиру, то на ваш телефон тут же придет эсэмэска. Но, как отмечает старший инспектор–инженер управления вневедомственной охраны при ГУВД по краю Марина Кладова, по–прежнему один из самых надежных способов защиты жилья – оборудование комплексной системы безопасности, которая даст сигнал о проникновении в дом сотрудникам охранного агентства.
– Она круглосуточно «мониторит» объекты, подключенные к системе быстрого реагирования, – поясняет М. Кладова. – Как только в доме появляется чужой, срабатывает один из установленных в жилище датчиков. Предусмотрена здесь и кнопка тревожной сигнализации, которую хозяин может нажать, если воры неожиданно ворвались в квартиру. Время приезда наряда милиции – 5–10 минут.
Еще милиционеры советуют почаще заниматься «домашней» профилактикой: заведите побольше друзей среди соседей, оставляйте включенным свет в одной из комнат и поменьше рассказывайте незнакомцам (таксистам, соцработникам, слесарям) о дорогостоящих обновках и не делитесь своими планами на отдых. А все перечисленное вместе будет идеальной защитой вашей «крепости».
26 марта 2010 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
