00:00, 25 марта 2010 года

«Банду Петросяна» задержали на Кавминводах, главарь в международном розыске

Как рассказал на пресс–конференции замначальника следственного управления при УВД на КМВ Мухтар Кубанов, примерно в апреле 2008 года житель Армении некий Петросян создал организованную преступную группу для совершения разбойных нападений на жителей региона КМВ. В банду, помимо Петросяна, вошли еще два гражданина Армении и пять жителей Кавминвод.

– Особенностью банды было объединение ее участников по национальному признаку, стабильность состава, характерный почерк в совершении преступлений, – пояснил М. Кубанов.

Все участники этнической преступной группы были молоды – от 25 до 28 лет. И все между собой находились либо в родственных, либо в давних дружеских отношениях, что обеспечило банде максимальную слаженность действий, мобильность и четкое распределение «ролей». Двое членов группы отвечали за быстрый приезд и отъезд с места преступления, другие – за то, чтобы молниеносно ворваться в дом, избить жертву, подавив у нее волю к сопротивлению. Затем появлялся Петросян, который выяснял у потерпевших, где они хранят золото, денежные средства, антиквариат. Банда использовала современные средства коммуникации для координации действий с главарем и несколько автомобилей для совершения налетов.

В период с апреля 2008–го по апрель 2009 года бандиты совершили шесть разбойных нападений. Общая сумма награбленного, по предварительным подсчетам, составила около 4,5 миллиона рублей. В качестве жертв выбирали людей зажиточных, имеющих торговый бизнес на рынках. К каждому преступлению готовились очень тщательно, нападали преимущественно на жителей частного сектора, в течение нескольких дней следили за домом, подмечая, где остаются открытыми форточки или двери, каков распорядок дня у хозяев. Банда имела на вооружении охотничье ружье «Бекас» и газовый пистолет, «на дело» преступники шли в масках и перчатках. Правда, позднее, уверившись в своей безнаказанности, бандиты стали маски снимать – что, кстати, затем помогло при опознании.

Свои налеты преступники совершали в вечернее и ночное время, порой используя для проникновения в дом изощренные методы. В одном из случаев бандиты поймали хозяйскую кошку и придавили ей хвост. Услышав истошное мяуканье, из дома вышел мальчик, который тут же получил удар рукояткой пистолета...

Один раз злоумышленникам дали отпор. Когда потерпевший – крепкий мужчина – увидел, что к нему во двор вломились вооруженные люди в масках, он не растерялся, схватил игрушечную педальную машину своего сына, достаточно большую и массивную, и кинул ее в бандитов. На шум вышли соседи, и преступники были вынуждены ретироваться. Всего от действий банды пострадали восемь человек, один потерпевший умер.

В ходе тщательно спланированных оперативно–следственных мероприятий пятеро членов преступной группы были задержаны. Как оказалось, все они ранее попадали в поле зрения правоохранительных органов.

– При обыске по месту жительства подозреваемых и их родственников было обнаружено множество вещественных доказательств, – сказал М. Кубанов, – золотые украшения и денежные средства, принадлежавшие потерпевшим. Задержанным предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 209 УК РФ, – участие в устойчивой вооруженной группе и совершение разбойных нападений в целях хищения чужого имущества с применением оружия, а также по ст. 162 УК РФ – разбой.

Еще двое «иностранных» бандитов вместе с главарем Петросяном сумели скрыться. Они объявлены в международный розыск.

В отношении пяти задержанных 11 марта текущего года краевой прокуратурой утверждено обвинительное заключение и дело направленно в Ставропольский краевой суд.

«Последователи «черной кошки»»
Газета «Ставропольская правда»
25 марта 2010 года