00:00, 24 марта 2010 года

Резерв управленческих кадров Ставрополья сформируют из лучших служащих

Губернатор В. Гаевский отметил, что программа по подготовке «резервистов» на Ставрополье действует уже второй год и стала приносить весомый практический эффект.

– Мы должны приложить максимум усилий, чтобы избавить общество от некомпетентных и плохо подготовленных государственных и муниципальных служащих, – подчеркнул глава региона и добавил: – кадровый резерв нужно не только сформировать, но и обучить, чтобы на управленческую службу поступали только лучшие из лучших.

Заместитель руководителя аппарата ПСК Анджела Быкодорова доложила губернатору, руководителям районных администраций и представителям органов муниципального самоуправления, как идет на Ставрополье программа формирования и подготовки резерва управленческих кадров. По ее словам, практически полностью сформирован кадровый резерв в половине всех населенных пунктов Ставропольского края. Всего насчитывается около семи тысяч потенциальных государственных и муниципальных служащих в возрасте от 25 до 50 лет. Большинство в кадровом резерве составляют женщины. На одного мужчину приходятся три представительницы слабого пола. 123 резервиста уже назначены на различные должности. Однако в ходе подготовки кадрового резерва выявился ряд проблем. Во многих населенных пунктах отсутствуют правовые документы для формирования резерва и работы с резервистами. Анджела Быкодорова также обратила внимание участников заседания на низкий профессиональный уровень некоторых резервистов. К примеру, в Кировском и Труновском районах 14 процентов из них не имеют профильного высшего образования. Во многих органах местного самоуправления по–прежнему процветает кумовство, раздуты штаты и так далее. В свою очередь, представители районных администраций жаловались на нехватку желающих поступить на муниципальную и государственную службу. Среди причин, негативно отражающихся на формировании кадрового резерва, назывался плохой имидж, сложившийся у населения в восприятии госслужащих.

Для решения выявленных проблем губернатор края В. Гаевский потребовал от ответственных лиц усилить контроль за формированием резерва и качеством его обучения. Предложено также проработать возможность усиления аппарата районных администраций специалистами из правительства края.

«Усилить сильными»
Газета «Ставропольская правда»
24 марта 2010 года