00:00, 24 марта 2010 года

Пенсионер, выдававший себя за заместителя прокурора, осужден на Ставрополье

Как рассказала старший помощник прокурора края Л. Дулькина, Ч. неведомыми путями «разжился» поддельным удостоверением сотрудника надзорного органа. И с помощью «корочек» начал обделывать свои делишки: в конце мая прошлого года он появился в Светлограде, в местном загсе и, предъявив «липу», потребовал в экстренном порядке выдать ему кое­какие справки.

Несколько месяцев спустя в магазине «Автомаксимум» Ч. предъявил фальшивку управляющему магазином и попросил отпустить ему товара на сумму около 30 тысяч рублей, пообещав оплатить покупку через полчаса. Поверив «сотруднику компетентного ведомства», торговец денег так и не увидел. В этот же день лже­прокурор «засветился» в приемной директора градостроительного комитета администрации Ставрополя. Где, представившись первым замом прокурора края, попросил ведущего специалиста комитета ускорить процесс оформления документов на земельный участок. Для убедительности Ч. вновь продемонстрировал заветные «корочки».

Но народ в администрации оказался бдительным и сообщил о самозванце в подразделение собственной безопасности прокуратуры Ставропольского края, сотрудники которого задержали «коллегу». Суд признал Владимира Ч. виновным в использовании заведомо подложного документа, мошенничестве и приговорил к двум с половиной годам лишения свободы в колонии – поселении.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Самозванец»
Газета «Ставропольская правда»
24 марта 2010 года