00:00, 24 марта 2010 года

Члены «банды Попова» приговорены к пожизненному заключению на Ставрополье

Как уже сообщала «СП» (см. «Обвиняется «банда Попова», 05.02.09; «Присяжные для бандитов», 18.03.09.; «Банда Попова» принимает пополнение», 20.11.09.), преступная группировка, бесчинствовавшая на территории края и Карачаево–Черкесской Республики в 1999–2006 годах, отличалась дерзостью, строжайшей внутренней дисциплиной и конспирацией. Напомним, что главарь банды, Валерий Попов, сам бывший спортсмен, сколотил устойчивую вооруженную группу, в которую входили профессиональные спортсмены (преимущественно боксеры) в целях передела сферы криминального влияния в районе Кавказских Минеральных Вод. В банду также были вовлечены сотрудники милиции, в том числе начальник одного из ГОВД Карачаево–Черкесской Республики.

На счету бандитов около десятка умышленных убийств и других особо тяжких преступлений, по преимуществу связанных с переделом собственности. Так, следствие установило, что банда организовала убийства директоров кавминводских рынков «Людмила» и «Предгорье» Ю. Тимошенко и И. Андреева, совершила покушение на директора ставропольского рынка «Южный» В. Слезарева. В 2004 году члены группировки расстреляли депутата краевой Думы, директора Пятигорской кондитерской фабрики «Экон» А. Плющенко в подъезде его дома. Дважды были совершены покушения на жизнь гендиректора «Ставропольгазснаба» Э. Агаджаняна, который был убит в мае 2004 года в Ставрополе в кафе «Версаль». Вместе с ним тогда погиб депутат гордумы краевого центра О. Казначеев. Именно «поповцы», по версии следствия, совершили в июне 2005 года дерзкое убийство руководителя охраны и советника губернатора А. Черногорова Ю. Прачева и телохранителя, капитана милиции Ю. Шведова.

Судебное разбирательство с участием коллегии присяжных заседателей длилось год, и вот вчера была поставлена точка. Сам В. Попов и один из членов его группировки П. Бутько приговорены к пожизненному сроку в колонии особого режима. Еще четыре человека приговорены к различным срокам лишения свободы – от четырех до 24 лет. А трое оправданы в соответствии с вердиктом присяжных.

Филипп КРАЙНИЙ
«На всю оставшуюся жизнь»
Газета «Ставропольская правда»
24 марта 2010 года