00:00, 24 марта 2010 года

Александр Ширяев о молодежной  политике на Северном Кавказе

С вхождением Ставрополья в состав восьмого по счету округа ­ СКФО ­ такая проблема становится особенно актуальной. На эту тему размышляет заместитель председателя комитета ГДСК по физической культуре, спорту и делам молодежи, руководитель Молодежного регионального собрания молодых депутатов СК Александр Ширяев:

­ У молодых парламентариев появились новые возможности в политических и экономических реалиях Северо­Кавказского федерального округа. Понятно, это большая ответственность, ­ отмечает он. ­ Следует постоянно делать поправки на главную особенность округа – его многонациональность, сложный конгломерат традиций, культур, менталитетов. Выстроить гармоничные отношения между молодыми представителями проживающих в округе народов – задача номер один. Так вот, совместная работа молодых депутатов всех уровней на благо округа может стать мощным объединительным ресурсом.

Уникальные рычаги экономического и политического регулирования, которые образовались с созданием Северо­Кавказского округа, помогут сделать качественный скачок в развитии территории. И молодые должны принять в этом участие. Поэтому надо как можно скорее переходить к конкретным решениям по координации усилий молодых парламентариев округа, то есть приступить к созданию Молодежного регионального собрания молодых депутатов. Конечно, не обойтись без поддержки власти. И я надеюсь, мы ее получим. И постараемся, чтобы созданная молодежная окружная структура не стала номинальной, а реально действующей, работающей над решением задач, поставленных перед СКФО. Уверен, централизация власти в Северо­Кавказском округе обязательно благотворно скажется и на объединении молодых депутатов.

Несомненно, положительный эффект от совместной общественно­политической работы молодого поколения не заставит себя долго ждать. Активная жизненная позиция, трудолюбие и самоотдача молодых депутатов нового федерального округа станет неисчерпаемым источником законодательных инициатив, свежих идей и успешных социально­экономических решений.

Л. НИКОЛАЕВА
«Молодежный ресурс»
Газета «Ставропольская правда»
24 марта 2010 года