00:00, 23 марта 2010 года

В Ставрополе за разжигание межнациональной вражды и убийство осуждена группа молодежи

Как рассказали в пресс–службе прокуратуры края, подсудимые, лишь один из которых достиг совершеннолетия, объединились в неформальную группировку для совершения преступлений в отношении лиц неславянских национальностей. В декабре 2006 года они оскорбили и избили вышедших из кафе двух молодых людей, одного из которых ударили скальпелем в спину. А в ноябре 2007 года они напали на мужчину, который, к своему несчастью, обладал «кавказской» внешностью. Группировка избила жертву, причем особенно старался изверг, колотивший жертву куском арматуры. От побоев потерпевший через два дня скончался.

Судебный процесс длился больше года, все это время четверо из подсудимых находились под стражей, остальные – под подпиской о невыезде. Суду пришлось изучить 30 томов уголовного дела, а чтение приговора заняло несколько часов. Поскольку подсудимые на момент вынесения приговора достигли совершеннолетия, девятерым из них (уголовное дело в отношении одного члена группировки было выделено в отдельное производство в связи с болезнью) назначено наказание в виде реальных сроков лишения свободы.

Как сообщила пресс–секретарь Ленинского райсуда Е. Абалакова, самый большой срок – пять с половиной лет в колонии строгого режима «заработал» неформал, забивший до смерти мужчину. Остальные получили от полутора до трех лет в местах не столь отдаленных. Впрочем, адвокаты осужденных, посчитав приговор излишне строгим, уже заявили о намерении его обжаловать.

Кстати, «СП» стало известно, что осужденные не были одиноки в своих взглядах на межрасовые отношения. В ходе работы по противодействию экстремистским проявлениям спецслужбами была получена информация о деятельности на территории Ставрополя нескольких молодежных группировок радикальной направленности. Возраст участников каждой из них – от 16 до 20 лет, численность – от 10 до 20 человек. С 2006 по 2008 год молодчики совершили ряд разбойных нападений, основным мотивом, как правило, являлась межнациональная неприязнь. Все они задержаны. В ходе следствия установлено, что местами сборов радикальных групп являлись районы СШ № 12, СШ № 42, площади Ленина, площади 200–летия, кафе «Южная ночь», а также лесной массив в Юго–Западном микрорайоне Ставрополя. Каждый новый кандидат проходил жесткий отбор, его принимали только по рекомендации одного из действующих членов группировки. Кроме того, претендент на членство подвергался своеобразному экзамену – драке против трех человек.

«Волчья стая»
Газета «Ставропольская правда»
23 марта 2010 года