00:00, 23 марта 2010 года

Неугомонная мошенница снова попала за решетку в Ставрополе

Выйдя на свободу в 2008 году, неоднократно судимая Мария Обцева (имя и фамилия изменены. – В.Ф.) вновь принялась «разводить» на деньги доверчивых сограждан. Свою первую жертву она нашла по газетному объявлению: некая Г. желала продать свое авто за 120 тысяч рублей. Машина Обцевой понравилась. Подписав договор купли–продажи и получив возможность распоряжаться автомобилем, мошенница клятвенно пообещала выплатить всю сумму в течение месяца. Но лишь через год телефонных уговоров и угроз написать заявление в милицию обманутая женщина получила деньги, правда, всего лишь сорок тысяч рублей.

После удачной «покупки» авто Обцева освоила роль лже–риэлтора, вызвавшись помочь новоиспеченной знакомой с покупкой квартиры. Та настолько доверилась мошеннице, что прекратила сотрудничать с агентством недвижимости и передала «помощнице» сто тысяч рублей в качестве задатка на мифическое новое жилье. Обцева деньги благополучно присвоила, а подруге объявила: сделка сорвалась. Имитируя поиски нужной жилплощади и предлагая только дорогостоящие варианты, мошенница «отжала» у знакомой еще пятьсот тысяч рублей. Понятное дело, поиски «идеальной квартиры» затянулись навечно.

В поисках новой жертвы Обцева пустила слух, что она может «устроить» любой кредит, поскольку имеет хорошие связи в одном из ставропольских банков. Желающие нашлись быстро: первоначальный «взнос» на покупку автомобиля для одного из знакомых мошенницы составил 110 тысяч рублей. В банковском «бизнесе» хитроумная мошенница преуспела быстро: разработав «кредитную программу», она «сняла» с двух других простаков 736 тысяч рублей.

В конечном итоге преступная дорожка опять привела Обцеву за решетку. Как сообщили в следственном управлении при УВД по Ставрополю, женщина была осуждена на три года и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

«На каждого «мудреца» довольно простофиль»
Газета «Ставропольская правда»
23 марта 2010 года