00:00, 23 марта 2010 года

Конкурсная комиссия Минобороны России начала работу на Ставрополье

Вчера в правительстве СК специалисты комиссии заслушивали представителей министерств и ведомств. В работе совещания принимали участие губернатор В. Гаевский, военный комиссар СК Ю. Эм, представители прокуратуры, архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, руководители органов исполнительной власти и организаций, имеющие непосредственное отношение к подготовке молодежи к военной службе. В. Гаевский сказал, что призыв на военную службу является одной из первых задач обеспечения надежной защиты государства, поэтому наш край всегда старается проявлять максимум ответственности за ее полноценное выполнение. И гордиться есть чем: за последние десять лет Ставрополье в общероссийском конкурсе завоевало два «золота», одно «серебро» и две «бронзы» за подготовку молодежи к службе в армии. Кстати, обратив внимание на эти результаты, спортивно–олимпийскую терминологию применил председатель комиссии генерал–лейтенант С. Николенко. Он отметил, что «похвастаться подобными достижениями не может ни один субъект в стране».

Всю неделю комиссия будет проверять достоверность данных, представленных Севе–ро–Кавказским военным округом.

Свои доклады комиссии представили краевой военком, министры образования и здравоохранения, а также председатель комитета СК по физической культуре и спорту. Из приведенных ими цифр и перечисленных мероприятий складывается целостная картина того, откуда, собственно, берутся упомянутые «олимпийские» результаты Ставрополья.

Итак, в 2009 году на первоначальный воинский учет было поставлено 15 тысяч 590 человек (это почти сто процентов от намеченного). Особое внимание уделялось дополнительному медицинскому обследованию допризывников. Вовремя не смог его пройти всего лишь один юноша. В полном объеме было выполнено установленное задание по призыву граждан на военную службу – в вой–ска направлены 13 тысяч 100 человек. Причем значительно увеличился «показатель годности». А это немаловажно. Ведь, как заметил краевой министр здравоохранения В. Мажаров, «здоровье юношей и подростков является фактором, возводимым в ранг национальной безопасности».

С. Николенко перед своим «закрытым» для журналистов выступлением обронил такую фразу: «Если уж конкурсная комиссия приехала на Ставрополье, то призовое место ему обеспечено».

«Конкурс по призыву»
Газета «Ставропольская правда»
23 марта 2010 года