00:00, 20 марта 2010 года

За ложный донос об угоне автомобиля ставропольчанин оштрафован на 3 тысячи

В морозный зимний вечер Бумагин с супругой поехали на своем «Москвиче» на день рождения друга. О том, что у него нет водительского удостоверения, Андрей напрочь «забыл». На празднике гости крепко выпили, и мужчинам, как водится, спиртного «не хватило».

Бумагин, прихватив двух приятелей, на авто отправился за водкой. Прикупив еще горячительных напитков, троица выпила их прямо в салоне машины. А когда все же решили вернуться к застолью, обнаружили, что за «Москвичом» едет автомобиль ДПС.

Бумагин, испугавшись, что сотрудники милиции «застукают» его за рулем пьяного и без водительских прав, принял решение оторваться от преследования. Поколесив по переулкам, он заехал в тупик, где оставил машину вместе с сидящими в салоне приятелями, а сам бросился наутек.

Слегка протрезвев на свежем воздухе, Андрей придумал, как выкрутиться из сложившейся ситуации: позвонил в дежурную часть райотдела милиции и сообщил... об угоне. Лжепострадавший рассказал стражам поряда страшную историю, как он ехал на своем «Москвиче», и вдруг в салон вломился неизвестный громила, который выбросил его из–за автомобиля и уехал. Правда, объяснить, каким образом в салоне авто оказались его друзья, которых к тому времени вместе с «Москвичом» задержали госавтоинспекторы, Бумагин придумать не успел.

В судебном процессе свои «сказки» он объяснил кознями зеленого змия, что, впрочем, не освободило его от уголовной ответственности.

«Сказки зеленого змия»
Газета «Ставропольская правда»
20 марта 2010 года