00:00, 20 марта 2010 года

Выставка художника Павла Горбаня в изомузее Ставрополя: Несносный ребенок

Фамилия Горбань в художественном мире Ставрополья популярна. Начало династии положил отец Павла – Петр Семенович Горбань. Он же стал для сына и первым учителем. Сегодня уже и работы Горбаня–младшего хранятся в собраниях современных галерей Санкт–Петербурга, опубликованы в различных сборниках. А вот для Ставрополя, как это ни удивительно, выставка Павла Горбаня является премьерной. Хотя, по сути, отражает 50–летие(!) его творческой деятельности: на экспозиции представлен «Портрет отца», сделанный Павлом в пятилетнем возрасте.

Не случайно и название выставки – «Enfant terrible», то есть «несносный ребенок», «неудобный человек», которым в действительности Павел Горбань и является.

Сюжеты и творческая манера некоторых его произведений могут показаться раздражающими, «царапающими» восприятие, привыкшее к «огламуренному» языку. На некоторых полотнах автор в неожиданно грубоватой манере, с какой–то подчеркнутой прямолинейностью изображает ангелов и апостолов, делясь собственными размышлениями о «мире горнем». При всем том художник, несомненно, несет в себе самом некую искру Божию. И он об этом знает, более того, взращивает эту искру и лелеет.

По отзывам успевших побывать на выставке можно судить, насколько автор был понят: «Павел всегда будоражит своими неординарными работами, интересным мышлением. Я восхищаюсь, как он смело показывает свой внутренний мир, свои чувства»; «Надоели упрощенные портреты, пейзажи и натюрморты. Пускай этот автор и дальше разрабатывает тему философии и глубинного мышления»...

Как отмечает заведующий передвижной выставкой музея Александр Колбасников, «одна из задач выставки еще и в том, чтобы изменить, скорректировать сложившееся ранее во многом предвзятое отношение к художнику. Ведь при внешней какой–то «неотесанности» его работ в них есть главное – отражение внутреннего «я» автора. Они все складываются в общий, неоднозначный, сложный, пространный монолог. Творчество Павла Горбаня, с одной стороны, исповедальное, с другой – потаенное...»

Анастасия ЧУЖМАКОВА
««Enfant terrible», или Сокровище души»
Газета «Ставропольская правда»
20 марта 2010 года