00:00, 20 марта 2010 года

Ткани для одежды и уход за ними

Прежде всего возьмите за правило изучать информацию на этикетках. Обычно там подробно расписаны рекомендации по уходу за изделием. Или запомните, что «любят» и чего не терпят большинство современных тканей.

Например, хлопок по праву считается одним из самых популярных натуральных материалов. Он прочный, удобный в носке и гигроскопичный. Это идеальная ткань для летней одежды. Однако нужно учитывать, что хлопчато–бумажные ткани сильно мнутся и садятся при стирке. Нецветной хлопок можно стирать при 95°С, цветной – при 40°С. Для белого хлопка рекомендуется использовать универсальный стиральный порошок, для цветных — специальный, без отбеливателя. Гладить хлопковые изделия следует не до конца высохшими.

Еще один летний фаворит среди тканей — лен. Он мнется не так сильно, как хлопок, но сильно осыпается на срезах. Хорошо переносит кипячение, но окрашенное полотно нужно стирать при температуре не выше 60°C. Для льна в принципе подходит универсальный стиральный порошок, но для небеленого и цветного льна лучше взять порошок для тонких тканей без отбеливателей. Утюжат его всегда с увлажнением и при самой высокой температуре.

Шерстяные ткани требуют особого ухода. Стирают их только вручную в большом количестве воды и при максимальной температуре 30°С. Никогда не трут и не выкручивают. Сушат шерстяные вещи только в горизонтальном положении в расправленном виде. Им противопоказаны сушильные устройства и радиаторы отопления. Утюжить шерсть нужно в специальном режиме с увлажнением или через влажную ткань.

Очень капризна одежда из шелка. При стирке она сильно линяет, ее стирают только вручную мягким порошком, ее нельзя тереть, выжимать и выкручивать. Шелк нужно полоскать сначала в теплой, затем в холодной воде, добавив немного уксуса, который освежит краски. Его нельзя сушить на солнце или вблизи отопительных приборов. Гладить шелковые вещи следует умеренно нагретым утюгом и только с изнаночной стороны.

В последние годы очень популярны изделия из вискозы. Она хорошо впитывает влагу, но не отличается прочностью, потому стирают ее в щадящем режиме при 30°C порошком для тонких тканей. Вискозу нельзя отжимать в центрифуге. Гладят ее в режиме «шелк», лучше через влажную ткань.

Эластан, известный также как лайкра, редко используется в чистом виде. Как правило, он добавляется к другим волокнам, чтобы сделать ткань более прочной и менее мнущейся. Поэтому режим ухода за изделиями, содержащими в своем составе эластан, по большей части зависит от того, какие волокна составляют основу ткани.

Микроволокновые ткани можно назвать чудом легпрома: мягкие, легкие, прочные, они не пропускают ветер и дождь, отводят влагу с поверхности кожи, позволяя ей «дышать». При этом они не слишком «привередливы» в уходе: машинная стирка при 40°С в щадящем режиме, сушка в подвешенном виде. Вот в принципе и все хитрости. Да, при полоскании микроволокновых тканей не стоит добавлять в воду смягчающих средств, иначе изделие может потерять водоотталкивающие свойства.

Примерно такой же список «требований» у полиамида, отличающегося особой прочностью. Гладить ткани на его основе нужно при самом низком нагреве и без пара.

А вот мягкий, прочный и практически не мнущийся полиэстер весьма капризен в отношении стирки. При температуре свыше 40°С он заминается в практически неразглаживаемые складки. Утюжки полиэстэр не требует. И, наконец, полиакрил, на ощупь напоминающий шерсть. Пожалуй, единственное его требование — стирка в прохладной воде.

«Особые требования»
Газета «Ставропольская правда»
20 марта 2010 года