00:00, 20 марта 2010 года

Родителей ставропольских школьников обязали подписать согласие на прививки

Во первых строках оного значится: «Я, нижеподписавшийся(аяся), фамилия, имя, отчество, год рождения, настоящим подтверждаю, что проинформирована врачом...». Медик, в частности, должен сообщить о возможных поствакцинальных осложнениях, последствиях отказа от прививки и т.д. Есть в документе и такая фраза: «Я имел (имела) возможность задавать любые вопросы и на все вопросы получил (получила) исчерпывающие ответы». Завершается он графой, в которой родитель должен расписаться, засвидетельствовав разрешение (либо отказ) прививать своего ребенка. Рядом должна стоять подпись врача.

В министерстве образования Ставропольского края нам сообщили, что органы здравоохранения и образования правомочны предлагать отцу или матери школьника подписать эту бумагу после обязательной встречи врача с родителями, обычно на классном родительском собрании, подробной консультации и ответов на все интересующие взрослых членов семьи вопросы. Как говорится, кто бы возражал!..

Дело, однако, в том, что эту незаполненную форму ребенок нашей читательницы на днях принес ей из школы домой со словами: «Распишись, а то меня ругать будут!».

Сомнений, что вообще–то хотели как лучше, у меня нет.

«Получилось как всегда»
Газета «Ставропольская правда»
20 марта 2010 года