00:00, 20 марта 2010 года

Рекламу аппарата «Парацельс–07» ФАС признал надувательством

Речь идет о широко разрекламированном в СМИ и Интернете аппарате «Парацельс–07», который, по заверениям его создателей, с 90–процентной эффективностью избавляет от различных вирусов, бактерий, грибков и гельминтов (глистов), поражающих организм человека и вызывающих заболевания. В том числе такие серьезные, как аллергия, бронхиальная астма, простатит, грипп, кишечные инфекции и т.д. При этом процесс лечения, как обещалось, будет простым и безболезненным.

Однако, как показала проверка Федеральной антимонопольной службы, эти обещания имеют весьма мало общего с действительностью. «Парацельс–07» вообще не предназначен для лечения и профилактики заболеваний человека, проведения антипаразитарной, антибактериальной и антивирусной очистки организма. Он разработан для обработки жидких сред. Кроме того, на аппарат не имеется утвержденной в установленном порядке инструкции по его применению и использованию.

В результате реклама «чудо–устройства» была признана ненадлежащей. Рекламодателя (ООО «Диалог Энио») и одного из рекламораспространителей (ЗАО «СВР–Медиа») ФАС оштрафовала. Каждая из организаций заплатила государству по 40 тысяч рублей. Отметим, вполне лояльное наказание, учитывая, что цена продвигаемого аппарата начинается от 12 тысяч рублей.

«Не надо «ля–ля»»
Газета «Ставропольская правда»
20 марта 2010 года