00:00, 20 марта 2010 года

Нарушения в ценообразовании лекарств выявила прокуратура Ставропольского края

В итоге выявлены нарушения как при формировании розничной торговой надбавки к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, так и лицензионных требований при осуществлении аптечными учреждениями фармацевтической деятельности. Кроме того, сообщает пресс–служба прокуратуры края, выявлены факты размещения муниципальных заказов на поставку лекарственных средств, производимых исключительно иностранными фармацевтическими компаниями при наличии аналогов отечественного производства.

Так, прокурором Благодарненского района установлено, что в местных аптеках нет специальных термоконтейнеров с хладоэлементами, обеспечивающими хранение лекарственных средств во время отключения электроэнергии, систем охранной и противопожарной сигнализации, информации о телефонах и адресах органов управления здравоохранением и фармацевтической деятельностью, группах населения, имеющих право на бесплатное и льготное обеспечение и внеочередное обслуживание.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования пять должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, юридические лица и индивидуальный предприниматель, допустившие нарушения закона, привлечены к административной ответственности и оштрафованы.

А по фактам завышения торговых надбавок на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, выявленных в Изобильненском районе, к административной ответственности привлечены два индивидуальных предпринимателя.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Не все ладно в аптечном государстве»
Газета «Ставропольская правда»
20 марта 2010 года