00:00, 20 марта 2010 года

Картины Галины Домовец представлены в Ипатовском музее

Когда в 1973 году ипатовский художник Павел Колесников впервые собрал городскую детвору и начал обучать ее азам своей профессии, Галя была самой прилежной его ученицей.

Другим ее учителем была природа – и здесь пригодилось умение выхватить свежим глазом затаившуюся в привычном пейзаже некую тайну. Она, как истинный художник, не просто живет, ходит по улице, поглядывает на небо – она наблюдает, выискивает темы для очередных своих работ.

Художница видит много яркого и необычного в жизни, и природа справедливо отвечает ей взаимностью. Например, аккурат в день ее 40–летия на окошке заалел кактус, подарив хозяйке по цветку за каждый ее год. Ну как не запечатлеть такую красоту! Много картин передала Галина Ивановна в центр социального обслуживания, ее работы есть у всех, кто дорог сердцу художника.

Еще одна гордость – ее ученики. Почти за тридцать лет работы в детской художественной школе воспитала Галина Ивановна немало талантливых ребят. Так, Марина Деряга стала лауреатом международного конкурса рисунка–поздравления. Из трех тысяч работ жюри отобрало всего лишь 25, Марина и ее преподаватель Галина Домовец были приглашены на торжественную церемонию награждения в Москву. Кроме прочих призов, им вручили еще и именные часы.

Побывала она в столице и со своим учеником Александром Морозовым – он стал лауреатом конкурса, объявленного к юбилею ООН, отправив на суд жюри картину «Ты меня подожди». Ее ученица Ксения Хрипко стала дипломантом международного конкурса «Космос и я», проходившего в Новосибирске.

Когда Галя сама еще была ребенком, в художественную школу ходили только городские мальчишки и девчонки. Сейчас дети трижды в неделю ездят на занятия еще и из Кевсалы, Лимана, Октябрьского и других сел района. Они учатся писать маслом, делают роспись по ткани, по стеклу. Школа, к сожалению, не может вместить всех, кто хотел бы рисовать профессионально, и тем 150 ребятам, что ходят сейчас на занятия, просто повезло – они прошли конкурс.

Галина Ивановна очень любит путешествовать – и это видно по ее картинам: изгибы реки Калаус, окрестности Бухары, черноморские пейзажи, скалистый берег реки Белой, загадочный город Муром, живописное плато Лаго–Наки… Каждая поездка для нее – это командировка за впечатлениями, новыми образами, очаровательными видами. На холстах Галины Домовец – золото осеннего леса, хрусталь морозного утра, щедрые пригоршни весенних изумрудов. Она повсюду находит россыпи этих драгоценностей – от северных широт Валаама до субтропиков Абхазии.

«Жизнь как поиск сюжета»
Газета «Ставропольская правда»
20 марта 2010 года