00:00, 20 марта 2010 года

Елена Бондаренко об обеспечении открытости деятельности органов власти на Ставрополье

Подробно о том, как должен реализоваться на практике новый закон, рассказывает председатель думского комитета по массовым коммуникациям, информационным технологиям и средствам связи Елена Бондаренко.

– Этот нормативный акт действительно закрепляет право любого гражданина и организации на информацию о работе органов власти, причем не только справочного характера, возможно также получить копии документов, подробные разъяснения по тому или иному вопросу. У закона две основные цели. Первая – обеспечить доступ населения к данным, а вторая – предоставить возможность оценить эффективность государственных органов и органов местного самоуправления.

Следует напомнить, мы были готовы к этой правовой новации. У ГДСК давно работает собственный сайт, на котором любой пользователь сети Интернет может найти информацию о депутатах, последние новости о работе законодательного органа, о текущих и перспективных планах законотворческой деятельности, координаты для связи со специалистами аппарата краевого парламента. А через Интернет–приемную можно вносить свои предложения в те или иные законопроекты. В подобном режиме доступности и прозрачности депутаты намерены работать и в будущем. Мы готовы к открытому диалогу с жителями края по всем вопросам.

Личное участие граждан, в том числе представителей различных учреждений, общественных структур, органов госвласти и муниципалитетов, в заседаниях краевого парламента регламентировано соответствующим документом, который опубликован, и с ним можно ознакомиться в деталях на официальном сайте Думы края.

– Если судить по информации, размещенной на сайте ГДСК, депутатский корпус сегодня активно готовится к 65–й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

– Наряду с депутатами в этот процесс вовлечены и консультативно–совещательные органы при ГДСК. Это совет старейшин и Общественная молодежная палата. В частности, большое значение в эти дни уделяется акции «Каждому памятнику – внимание молодежи». Формируются добровольные бригады из молодых людей, которые уже скоро, как только распогодится, займутся благоустройством памятников и воинских захоронений. Ребята из молодежных палат муниципальных представительных органов также примут участие в этой работе. По предварительным данным, во имя благородной цели объединятся не меньше 300 человек. Сегодня пока молодые проводят мониторинг: акцент делается на те из мемориалов, которые не требуют капитальных вложений. Большой вклад в общее дело, как известно, вносит совет старейшин при ГДСК. Члены совета добились выделения средств из бюджета на проведение капитального ремонта памятников.

– Практика показывает, мало принять полезный закон, надо приложить усилия для его популяризации. В полной мере это относится к закону о «комендантском часе», ограничивающем время пребывания в общественных местах несовершеннолетних. Можно об этой работе поподробней?

– Полное название этого краевого закона – «О некоторых мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних в Ставропольском крае». В силу он вступил полгода назад. Однако до сих пор мы не можем сказать с уверенностью, что требования этого нормативного акта знакомы всем жителям края. Чтобы устранить эту информационную брешь, депутаты совместно с Общественной молодежной палатой развернули широкомасштабную кампанию по разъяснению норм закона. В ее рамках организованы публикации, интервью, пресс–конференции, брифинги, круглые столы, рейды. Во всех общественных местах городов и районов края, в том числе в детских садах, школах и поликлиниках, появились яркие плакаты и баннеры, напоминающие о «детском времени», которое наступает в 22 часа: к этому сроку подростки до 16 лет должны быть дома.

В городах и районах планируется разместить еще 170 информационных баннеров и около 9 тысяч плакатов. Только в Ставрополе установлено 30 баннеров и три с половиной тысячи плакатов. И что радует, мы уже видим результат. В декабре прошлого года члены Молодежной палаты провели социологический опрос и выяснили, что большинство опрошенных родителей узнали о законе и заинтересовались его положениями именно благодаря наружной рекламе и мощной информационной пропаганде.

– Елена Вениаминовна, деятельность Общественной молодежной палаты, как известно, также сфера полномочий возглавляемого вами комитета. В связи с этим вопрос: что за новации появятся в положении об условиях избрания в палату? Молодых это живо интересует.

– Изменения вносятся для того, чтобы привлечь молодых к законотворчеству и поощрить гражданскую активность. Новые кандидаты на соискание места в молодежном парламенте должны будут не только защитить социальный проект, касающийся решения проблем молодежи, но и представить конкретные предложения по совершенствованию краевого законодательства.

Думаю, им это будет по плечу. Могу судить по работе нынешних наших молодых коллег. Так, например, председатель ОМП Г. Гуров уже второй год подряд избирается главой комиссии по вопросам местного самоуправления и развитию сельских территорий, которая занимается популяризацией молодежного парламентаризма. Первые два созыва палаты показали, что растет достойная смена, которая позаботится о будущем Ставрополья.

Л. НИКОЛАЕВА
«В режиме он–лайн»
Газета «Ставропольская правда»
20 марта 2010 года