00:00, 19 марта 2010 года

Спорт против наркотиков

Основным предметом обсуждения стали итоги реализации краевой целевой программы противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту за последние три года. Кроме того, была оценена работа инспекторов милиции по делам несовершеннолетних, школьных инспекторов и участковых уполномоченных органов внутренних дел.

Как сообщает пресс­служба главы края, участники заседания отметили, что антинаркотическую программу на 2007­2009 годы удалось выполнить практически в полном объеме. Принципиально важным результатом является достигнутое снижение уровня наркотизации общества: за три года количество выявленных случаев наркомании на Ставрополье снизилось с 23,4 случая на 100 тысяч населения до 17,5.

Но, как подчеркнул В. Гаевский, необходимо принять комплекс дополнительных мер: изучение и распространение опыта действующих в крае общественных организаций, активное применение современных методик в лечении и реабилитации больных наркоманией, восстановление наркологической службы на местах.

Отдельная работа необходима для привлечения детей к занятиям спортом и физкультурой. В. Гаевский поставил перед профильным комитетом задачу в ближайшее время добиться того, чтобы каждая ставропольская школа обладала набором инвентаря для занятий спортом.

Деятельность правоохранительных структур, занимающихся профилактикой наркомании и ее последствий в молодежной среде, также была оценена комиссией как достаточно эффективная. Однако системе школьных инспекторов пока не хватает кадров – сегодня инспектору часто приходится контролировать одновременно две­три школы, отчего качество работы неизбежно снижается.

Ульяна УЛЬЯШИНА