00:00, 17 марта 2010 года

Национальные костюмы мира показали в Пятигорске

Это удивительно красивое мероприятие организовал городской Дом национальных культур. Школьники и студенты, россияне и иностранцы, представители национально–культурных объединений города делились с восхищенными зрителями бесконечным богатством мировой народной культуры. И каких только костюмов не было! Русские, болгарские, украинские, французские, испанские, корейские, греческие... Отдельные аплодисменты вызвали костюмы народов Кавказа – статные горянки, словно плывущие над сценой, юный джигит, немного «потерявшийся» в огромной мохнатой папахе...

Сразу привлек внимание зрителей и улыбчивый темнокожий парень в чалме, ростом под два метра – студент из Судана представил арабский костюм. На вопрос журналистов, как ему живется и учится в Пятигорске, он простодушно–открыто ответил: «Мне нравится, Кавказ – мой дом!».

Пятигорская студентка Марина Вальчук рассказала о своем костюме карачаевской невесты, где каждый элемент, вышивка что–то означают – например, принадлежность к роду, сословие невесты. Совсем юная девушка – украинка с польскими корнями, не забывая свои национальные традиции, она с удовольствием изучает танцы и костюмы народов Кавказа, чтобы понимать и уважать людей, с которыми живет бок о бок. И, наверное, такое объединение многонациональной молодежи на основе культурных и нравственных ценностей – самый лучший залог мирного и счастливого будущего.

«Гимн национальному костюму»
Газета «Ставропольская правда»
17 марта 2010 года