00:00, 16 марта 2010 года

Фермеры Кочубеевского района вышли на митинг: без земли селу не жить

Что же заставило земледельцев, прибывших из станицы Георгиевской, хуторов Рощинского, Новородниковского и других населенных пунктов выйти на площадь? Они выступают против того, что отныне земля из районного фонда перераспределения будет сдаваться в аренду только через аукционы. Ранее фермеры заключали с властями краткосрочные договоры аренды, периодически продляемые. Митингующие считают, что они могут теперь остаться без земли, а пашня уйдет в крупные агрохолдинги, работающие на территории района.

Одно из требований вольных землепашцев, принявших участие в митинге, можно отнести к разряду политических: они требуют отставки главы администрации Кочубеевского муниципального района А. Клевцова. А глава выдвигает свои резоны. Прежде всего проведение аукционов – не выдумка районных властей, а требование закона. Фермеры могут принять участие в торгах на общих основаниях. Тем более что ранее они не позаботились о том, чтобы межевать арендуемую многие годы землю, провести процедуру постановки на кадастровый учет и т. д. Поэтому теперь у них нет преимуществ при распределении земельных участков на аукционах.

Судя по всему, конфликт не удастся быстро потушить. Займется урегулированием ситуации и краевой минсельхоз, представители которого побывали в Кочубеевском в день проведения протестной акции.

Тем временем фермеры намерены выслать резолюцию митинга, требующую навести порядок в сфере земельных отношений в районе, в адрес вышестоящих властей.

«Земля раздора»
Газета «Ставропольская правда»
16 марта 2010 года