00:00, 13 марта 2010 года

Жители многоэтажки отстаивают право собственности на двор в суде

«Вы сыпанули соль на свежую рану, ибо ситуации очень похожи. Разница лишь в том, что в роли потерпевших выступает не одна семья, а жители многоквартирного дома. Судимся с обидчицей в течение года, и конца этой тяжбе не видно…

Наша угловая многоэтажка сдана в эксплуатацию в 1986­м. Строители огородили ее с двух сторон штакетником. За забором были частные дома, которые предназначались под снос (рядом планировалось возведение еще одного многоквартирного здания). Те частники уже успели получить квартиры. Но грянула перестройка­перекройка. Строительство второй многоэтажки отложили, а частники возвратились на «свои» земли.

Одна из них, получив свидетельство на участок, возвела дом, огородив его кирпичным забором. Было это уже в 1996­м. А в девяносто восьмом та же особа отдала часть своего земельного участка брату (есть постановление глав сельской и районной администраций на выделение этого участка из общего). Но вот незадача: ранее выданное свидетельство на общую площадь не было заменено на новое – с уменьшением площади. Видимо, «забыли» это сделать. Прошло четырнадцать лет…

Как только наша соседка узнала, что жильцы многоэтажки решили приватизировать двор в общедолевую собственность, она по «дачной» амнистии оформила в кадастровой палате свидетельство на всю выделенную ей ранее площадь. И заявила, что ей не хватает по метражу именно такого участка, что был подарен брату. Сломала ею же возведенный забор и самовольно захватила часть нашего двора, включая место для спортивных игр и площадку для сушки белья. Огородила все это сеткой­рабицей. Осталось провести межевание…

На наши неоднократные жалобы в администрацию, милицию, прокуратуру следовали стандартные ответы: обращайтесь в суд. Обращались. Районный суд дважды принимал решения в нашу пользу. И дважды коллегия краевого суда их отменяла и дело направляла на новое рассмотрение. В третий раз суд первой инстанции встал на сторону ответчицы. Теперь это решение опротестовывают более двух десятков семей...»

Спрашиваю по телефону автора письма: мол, на какую помощь редакции вы рассчитываете?

­ В ваших силах, ­ говорит Анатолий Цап, ­ привлечь к этой проблеме внимание общественности и местных властей. Мне стыдно перед ребятишками из нашего дома, у которых отнимают место для спортивных игр …

Звоню главе администрации Предгорного муниципального района Александру Майдану. Излагаю суть дела. Он отвечает:

­ Я в курсе событий, были у меня на приеме жильцы многоэтажки. Конечно же, такое положение нетерпимо. Отдал распоряжение оказать им всемерное содействие в решении проблемы…

Как тут не вспомнить прошедшую Олимпиаду. Раньше мы завоевывали множество медалей еще и потому, что в каждом селе были стадионы, а во дворах спортивные площадки. Теперь их число поубавилось в разы. Как и наших медалей, привезенных из Ванкувера…

«Суд за место под солнцем»
Газета «Ставропольская правда»
13 марта 2010 года