00:00, 13 марта 2010 года

Интерактивный компьютерный комплекс обучения открыт в Южно­Российском лицее казачества и народов Кавказа

Его возможности оценивали зампред ПСК Василий Балдицын, председатель Северо­Кавказского банка Сбербанка России Виктор Гаврилов, начальник отдела по делам казачества ПСК Алексей Лихачев, и.о. главы Железноводска Александр Добровольский.

Напомним, что в апреле прошлого года губернатор края Валерий Гаевский встретился с президентом Сбербанка России Германом Грефом. И в результате был достигнут ряд соглашений, в число которых вошел и проект оснащения банком одного из учебных заведений края современным компьютерным оборудованием на сумму 5 миллионов рублей. Выбор пал на Южно­Российский лицей казачества и народов Кавказа.

­ Говорят, что тот, кто владеет информацией, владеет миром, ­ заметил В. Балдицын. ­ И я очень рад, что возможностей для того, чтобы научиться свободно ориентироваться в виртуальном мире, у лицеистов прибавилось.

Новая компьютерная система обучения ­ а это по сути крупнейший проект в Ставропольском крае ­ качественно отличается от обычных компьютерных классов. В холле лицея установлена плазменная интерактивная панель, нажимая на экран которой, можно вывести любую нужную информацию: расписание школьных занятий, распоряжения учителей, материалы из Интернета и т.п. В трех кабинетах установлено оборудование, которое позволяет проецировать нужное изображение на интерактивную доску и управлять им, проводить по заданным параметрам виртуальные опыты в физических и химических лабораториях.

Самая интересная новинка ­ мобильный компьютерный класс. Специальный передвижной сейф с 16­ю ноутбуками можно доставить в любой кабинет. Когда идет урок, преподаватель через единую локальную радиосеть вай­фай может проверить качество выполнения задания у любого ученика в классе. Кроме того, лицей оснащен беспроводной электронной системой тестирования учащихся и локальной проводной вычислительной сетью, включая общежитие и автошколу. Во всех классах лицея подключен высокоскоростной Интернет, а коллектив Пятигорского отделения Сбербанка России дополнительно подарил лицею 10 ноутбуков.

В том, насколько хорошо юное поколение освоило компьютерную систему обучения, гости убедились лично, побывав на уроках. Интерактивные занятия гораздо насыщеннее, информативнее и интереснее ­ даже самые юные лицеисты наперебой тянули руки, чтобы дать правильный ответ.

­ Я очень рад, что система действует, что она получила одобрение у преподавателей и очень понравилась ребятам, ­ сказал председатель Северо­Кавказского банка Виктор Гаврилов.

«Дверь в виртуальный мир»
Газета «Ставропольская правда»
13 марта 2010 года