00:00, 11 марта 2010 года

Пять золотых наград привезли ставропольские метатели с чемпионата России в Адлере

Победительницами первенства страны среди юношей и девушек стали Галина Муравская (молот) и Евгения Ананченко (копье), а также Павел Деркач (диск). Дальше всех метнула копье выступавшая среди юниоров Любовь Жаткина. У взрослых в этой дисциплине не было равных Марии Абакумовой, снаряд которой пролетел 65 метров 76 сантиметров. Серебряная медалистка пекинской Олимпиады выступала за Краснодар, а нам принесла очки так называемым «параллельным зачетом».

Как, впрочем, и подавляющее большинство других номинальных ставропольцев, науку побеждать осваивающих у ставропольских тренеров, а спортивную славу приносящих другим регионам. На этих соревнованиях таковых было 17 (!) человек: трое выступали за Краснодар и 14 за Москву.

Первое командное место у москвичей. На втором — сборная Ставропольского края. Третьего места удостоена вторая команда столицы.

Хроническая недофинансированность этого олимпийского, между прочим, вида спорта на Ставрополье приводит к оттоку талантливых спортсменов уже едва ли не в детском возрасте. А если бы наши спортсмены не приносили зачетных очков столичным командам, кто бы смог посягнуть на их безоговорочное лидерство?

«В сослагательном наклонении»
Газета «Ставропольская правда»
11 марта 2010 года