00:00, 11 марта 2010 года

Порядок предоставления отсрочки отбывания наказания изменен

Поправки уточняют порядок предоставления отсрочки отбывания наказания некоторым категориям осужденных, в том числе беременным женщинам и матерям, имеющим детей в возрасте до 14 лет, а также отцам­одиночкам, имеющим ребенка такого же возраста.

Собственно, что касается женщин, то такая норма действовала в России еще с 1997 года и была предусмотрена ст. 82 УК РФ. Теперь, в связи с изменениями в законодательных актах, она относится и к мужчинам. Ее смысл ­ в создании более благоприятных условий для воспитания детей. Суд может применить отсрочку при вынесении приговора, и человек не сразу отправляется на «зону», а лишь тогда, когда его сыну или дочери исполнится 14 лет.

С внесением поправок ситуация изменилась: если осужденный во время отсрочки не совершал никаких противоправных действий и примерно воспитывал, холил и лелеял свое чадо, то тогда суд вправе освободить человека от отбывания наказания и даже снять с него судимость. Кроме того, за примерное поведение и воспитание подрастающего поколения матерью или отцом суд может решить, что не стоит ждать, когда их ребенок достигнет «заветного» возраста, а рассмотреть вопрос о сокращении срока отсрочки и освобождении осужденного от отбывания наказания со снятием судимости. Здесь важно заметить, что это положение не применяется к тем, кто осужден на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности.

Как сообщили в пресс­службе УФСИН России по СК, пока в администрации исправительных учреждений (ИУ) края заявлений о применении новой нормы от осужденных мужчин не поступало. Если же такие заявления появятся, то в десятидневный срок администрация ИУ должна будет запросить в соответствующих органах власти справку о наличии жилья у осужденного или согласии родственников принять у себя его и ребенка, предоставить им необходимые условия для проживания.

После получения необходимых документов, не позднее чем в десятидневный срок, администрация ИУ направит в суд ходатайство об отсрочке, собранные справки, характеристику и личное дело осужденного. И... вперед, на свободу! Кстати, добираться к месту жительства счастливчики будут за счет средств федерального бюджета. Ну а если по каким­то причинам кто­либо из них в течение двух недель домой не доедет, то уголовно­исполнительная инспекция начнет поиски.

««Родительская» отсрочка»
Газета «Ставропольская правда»
11 марта 2010 года