00:00, 10 марта 2010 года

Василий Зиновьев встретился с ветеранами Изобильненского района накануне 65-летия Победы

– Рад вас видеть здоровыми, энергичными! – повторял В. Зиновьев, обходя по кругу ветеранов и пожимая им руки. Считай, каждого знает в лицо, в судьбах многих лично участвовал, когда требовалась помощь. А в тот день «главные люди», как назвал депутат собравшихся, потому что именно они обеспечили, очень трудную Победу, собрались по его просьбе за круглым столом, за чашкой чая поговорить «за жизнь», о проблемах насущных.

Приехал на эту встречу по приглашению Василия Зиновьева и архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

– Ваше предложение для меня большая честь, – обратился к седовласым людям владыка Феофан. – Семь лет я на посту и за это время неоднократно имел беседы с ветеранами. И горько говорить сегодня, но каждый год мы кого–то недосчитываемся. Многие уже ушли от нас, отягченные ранами и болезнями. Тем в большем долгу мы перед оставшимися – и должны по возможности сделать все, чтобы скрасить их жизнь. Не хотелось бы выспренной патетики. Сегодня они нуждаются в простых душевных словах, в каждодневной заботе и ласке. На съезде матушек, с которого я сюда приехал, я попросил его участниц помогать ветеранам, чем могут: воды ведро принесите, пол помойте, пирожков испеките, сходите за лекарствами, чтоб не чувствовали себя одинокими, покинутыми. Можно сказать только слова благодарности и руководству нашей страны, и таким депутатам, как Василий Зиновьев, которые полны решимости выполнить долг государства перед нашими ветеранами. Когда под градом пуль шли по полям сражений, они думали о Родине. Сегодня Родина должна позаботиться о них.

– Мы помним и о тех, кто оставался как бы за скобками Великой Победы, – о тех, кто сталь варил, вытачивал болванки для снарядов, детей вывозил из блокадного Ленинграда. Ничто и никто не забыт, – продолжил В. Зиновьев.

Депутат назвал ненормальной ситуацию, когда ветеран вынужден сам обивать пороги чиновников, чтобы получить то, что ему по праву положено. Не по этой ли причине, как только сняли ограничение по срокам постановки на очередь, выяснилось, что квартиры нужны большему, чем первоначально, числу ветеранов?.. Цифра выросла по стране с 6 до 60 тысяч человек. И теперь главное – все сделать как надо и в срок. Затягивать уже некуда. Это позиция руководства страны, это позиция партии «Единая Россия». Поэтому уместно, по его мнению, создать в районе специальную комиссию, которая взяла бы под контроль всю эту работу. Язык не болит, когда обещания даются, а вот с выполнением их происходят накладки. Такие случаи необходимо исключить. Местная власть должна серьезно заниматься проблемой. В федеральном бюджете нашли необходимые средства. Важно грамотно и рачительно ими распорядиться.

– Кризис осложнил социально–экономическую ситуацию в стране, – отметил В. Зиновьев. – Но, несмотря на трудности, правительство нашло возможность воздать должное ветеранам, выделило необходимые средства для обеспечения жильем всех нуждающихся. Не дай бог, чтоб остался хоть один ветеран без внимания. Я лично приложу все силы, чтобы в моем избирательном округе все обязательства, взятые перед ними, были выполнены.

Сегодня, как доложили руководители районной администрации, в каждом поселении проводится необходимая работа: ремонтируют жилье, в котором живут ветераны, подбирают им подходящее жилье, чтобы сразу, как только появится финансовая возможность, решить проблему. Часть бывших фронтовиков уже отметила новоселье. Причем все походы по учреждениям для получения необходимых справок, разрешений с этих людей сняты. Не то здоровье у победителей, чтобы самим ходить по кабинетам. Сформированы выездные медицинские бригады, которые объезжают дома, где живут бывшие фронтовики, чтобы продиагностировать состояние здоровье и назначить необходимое лечение.

– Изобильненцы числятся в передовиках, – подтвердил председатель краевой организации ветеранов Н. Голодников. – Основные просьбы уже удовлетворили. Вопросы возникают в тех случаях, когда ветераны высказывают пожелание переехать поближе к родственникам, из деревни в районный центр, или если надо учесть пожелание по этажности. Вот в районе Кавминвод, там действительно проблемы большие, учитывая, что рыночная стоимость квадратного метра в городах–курортах около 50 тысяч рублей, а стандартная сумма, выделяемая по решению Министерства регионального развития, не может превышать отметки в 21450 рублей. Губернатор принимает сегодня действенные меры, чтобы вопрос решить. В министерстве обещали цифру для нашего региона подкорректировать. С диспансеризацией больше трудностей, естественно, в районах, где сложно включить в состав выездной бригады всех нужных специалистов, врачей в глубинке не хватает. Естественно, проще решается эта задача в Ставрополе и других городах краевого значения. До конца февраля были перебои с поступлением бесплатных лекарств: с опозданием поступил соответствующий трансферт из федерального бюджета. Собираем в настоящее время сведения о желающих за государственный счет поехать на Парад Победы в Москву –желающих много. В связи с этим возникает вопрос: если так в каждом регионе обстоит дело, то каким образом все гости поместятся на Красной площади?

Ветераны, участвовавшие в разговоре, высказали депутату Госдумы России немало пожеланий и конкретных предложений по совершенствованию законодательства по монетизации льгот, пенсионному обеспечению, дополнительной поддержке ветеранов. Не все работали раньше в структурах «Газпрома», где сегодня находят средства, чтобы помогать своим ветеранам, и не только тем, кто воевал, но и тем, кто отдал много лет родному предприятию.

О такой корпоративной программе поддержки ветеранов, кстати, было что сказать генеральному директору ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» А. Завгородневу.

– Ветераны заслужили не только почет, но и материальную помощь на склоне лет, – отметил руководитель. – Поэтому предприятие разработало целую систему мер их поддержки. Это доплаты к пенсиям, бесплатное обслуживание в медпунктах общества, чествование ветеранов в дни больших праздников. Конечно, у нас для этого больше, чем у других, финансовых возможностей. Но думаю, что и от желания зависит многое. Забота и доброе слово тоже дорогого стоят. Не надо жалеть сил и времени, чтобы согреть старость заслуженных людей.

В связи с этим председатель районной организации ветеранов Г. Сыщиков вспомнил о так называемых «ничьих» ветеранах. Не все ведь предприятия, работавшие ранее, выжили. Вот и остались такие, которым и цветочка к празднику преподнести некому. Нельзя оставлять их без внимания.

Чтобы поддержка бывших фронтовиков становилась системой, необходимо, прозвучало и такое предложение, предусмотреть в законодательстве льготы для тех, кто готов им помочь материально. Все–таки сегодня на каждом предприятии, особенно малом, деньги считают.

Остались обиженные среди ветеранов и в связи с бесплатным выделением автомобилей. Давали машины по медицинским показаниям. Но время шло, и состояние здоровья менялось не к лучшему, а законодательных поправок о новой переписи нуждающихся в транспортных средствах сделано не было. Вина за это лежит на власти. Может, приближающаяся дата изменит ситуацию? Необходимы определенные средства и для осуществления деятельности самих ветеранских организаций, которые сегодня делают немало полезных для общества дел.

И, наконец, надо всем миром подумать, как спасти вечные огни, которые в некоторых населенных пунктах уже погасли. Если навалиться всем миром, можно осилить и эту проблему.

Итог состоявшемуся разговору подвел его инициатор Василий Зиновьев. Власть обязана выполнить все свои обязательства перед ветеранами. В этой работе необходимо согласовывать действия по подготовке к юбилею Великой Победы с советами ветеранов. Кому как не им лучше известны все сложные ситуации, в которые попадают бывшие фронтовики. И, главное, чтоб не получилось так, что о ветеранах мы забудем с наступлением 10 мая, как только отгремят торжества. В зоне ответственности депутата эта задача останется и после праздника.

«В зоне ответственности депутата»
Газета «Ставропольская правда»
10 марта 2010 года