00:00, 10 марта 2010 года

Разноцветный снег выпал в Ставрополе: пыль окрасила снежный покров

Разноцветные сугробы вызвали большую обеспокоенность среди граждан, которые за разъяснениями обращались в природоохранные организации и даже в редакцию «СП».

Управление Роспотребнадзора по СК успокаивает: аварийных ситуаций на промышленных предприятиях Ставрополя и других территориях края не зафиксировано. Взятые пробы снега и атмосферного воздуха направлены для лабораторного исследования в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае». В министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды края сообщили, что также взяли пробы цветного снега и исследуют его химический состав. Результаты анализа будут известны к 15 марта.

По одной из версий, в цветном снегопаде оказался повинен сильный северо–восточный ветер, который принес большое количество пыли из Калмыкии и Северного Казахстана. По данным радиозондирования аэрологической станции, в селе Дивном на высоте трех километров скорость ветра составляла 27 метров в секунду, а в Минеральных Водах – 19 метров. Большая концентрация пыли окрасила снежинки в светло–коричневый и желтый цвета.

Синоптики прогнозируют, что снегопад продлится несколько дней, в связи с чем МЧС края распространило среди коммунальных служб экстренное предупреждение.

«Откуда взялся «разноцветный»»
Газета «Ставропольская правда»
10 марта 2010 года