00:00, 5 марта 2010 года

Систему интернет­дневников внедрили в ставропольские школы

Родители из дома или даже со своего рабочего места могут проверить, чем ребенок сегодня занимался в школе. Достаточно зайти на сайт, и все тайное сразу становится явным ­ где чадо схлопотало двойку, а где и вовсе прогуляло урок. К тому же в интернет­дневниках есть и полный список домашних заданий. Вся информация персональная. У каждого родителя, учителя и школьника есть свой пароль. И электронный личный кабинет. Поэтому оправдания чада: учитель, мол, поставил тройку в четверти незаслуженно, отпадают сами собой.

Подобной системой уже вовсю пользуются несколько школ краевого центра ­ № 1, 9, 11, 24, 25 и 27. В первой школе в порядке эксперимента такие интернет­дневники «запустили» год назад. И результаты уже налицо. Преподаватели уверяют, дети стали гораздо лучше учиться. Да и дисциплина не страдает. Еще бы ­ родители теперь могут реагировать оперативней: только сын написал диктант, и через час после его проверки оценка приходит к родителям на электронную почту или в виде смс­сообщения.

В планах разработчиков ­ создать единое информационное пространство. Недостаток только один ­ за это удовольствие надо платить. Поэтому пока не все школы могут себе позволить обзавестись интернет­дневниками. Но разработчики программы уверяют, уже к концу года системой могут быть оборудованы до 200 школ края.

Однако в министерство образования края программа на экспертизу не поступала. И поэтому распространяться она будет только в пределах города Ставрополя, пояснила заместитель министра образования Ирина Кувалдина.

Управление образования администрации Ставрополя пока занимает такую позицию:

­ В Ставрополе система интернет­дневников внедрена только в нескольких школах. Управление образования само по себе не является инициатором этого новшества. Вопрос согласия либо отказа от такой услуги решается между родителями учеников и поставщиком интернет­ресурса. Поскольку серьезный опыт еще не наработан, пока рано делать какие­то определенные выводы, насколько эффективно и уместно внедрение подобной формы родительского контроля, ­ отмечает заместитель начальника управления образования администрации Ставрополя Валентина Миранович.

А вот некоторым школьникам программа пришлась явно не по душе. Все уловки и хитрости, которые передавались из поколения в поколение, теперь не актуальны. Не рады и учителя информатики, которым в основном и приходится заполнять информпространство.

Анжела Кутний
«Ничего не утаишь!»
Газета «Ставропольская правда»
5 марта 2010 года