00:00, 5 марта 2010 года

Комитет по делам архивов подвел итоги работы за 2009 год

Руководители структурных подразделений краевых государственных архивов, заведующие архивными отделами администраций муниципальных районов и городских округов пришли к выводу, что задачи, поставленные перед отраслью в году минувшем, в целом выполнены. Приоритетное внимание было направлено на совершенствование электронной инфраструктуры, внедрение и освоение инновационных технологий, повышение качества услуг, предоставляемых населению, пополнение фондов и обеспечение сохранности документов ликвидированных организаций. Все эти моменты прозвучали в докладе председателя комитета СК по делам архивов В. Васильева.

В частности, отмечено успешное наращивание информационной полноты тематических баз данных с использованием современных информационных технологий: внесено еще около 99 тысяч записей. Выполнено более 100 тысяч запросов граждан и учреждений по самым разным направлениям. В рамках подготовки к 65­летию Победы в Великой Отечественной войне на сайте комитета создан раздел «Поклонимся великим тем годам...», где размещена виртуальная историко­документальная фотовыставка, а также публикуются исследовательско­исторические статьи по теме. Кстати, запросы, поступающие от ветеранов и инвалидов ВОВ, рассматриваются архивистами на льготных условиях и в сокращенные сроки. В 2009 году на постоянное хранение архивным фондом края принято 13 тысяч дел от прекративших деятельность организаций, а также свыше 20 тысяч дел по личному составу.

Несмотря на то, что минувший год был «ознаменован» экономическим кризисом и известными финансовыми трудностями, архивная служба Ставрополья сегодня занимает лидирующие позиции в Северо­Кавказском регионе и намерена сохранить эту позитивную тенденцию и далее. Тем более что в связи с созданием o Северо­Кавказского федерального округа на Ставропольский комитет по делам архивов возложены обязанности по координации и управлению деятельностью Научно­методического совета архивных учреждений субъектов РФ, входящих в новое территориальное образование. Среди первостепенных задач комитета ­ в ближайшие сроки решить комплекс весьма непростых вопросов по реорганизации объединенных межведомственных архивов министерств сельского хозяйства, здравоохранения и образования края: предполагается прием на хранение от них более 210 тысяч дел. По сути, на плечи архивистов ложится огромная организационная работа.

Коллегия также рассмотрела назревшие проблемы кадровой политики в архивных органах, текущие задачи по дальнейшему развитию электронных архивных услуг гражданам и учреждениям, возможности предпринимательской деятельности на основе расширения оказываемых услуг. Заслушана информация о результатах проверки деятельности архивного отдела администрации Благодарненского муниципального района.

«Инновации в архивах»
Газета «Ставропольская правда»
5 марта 2010 года