00:00, 5 марта 2010 года

Эффективность бюджетных расходов обсудили руководители контрольно­счетных органов СКФО

Собравшиеся подписали декларацию об образовании Северо­Кавказского отделения Ассоциации контрольно­ счетных органов субъектов РФ и избрали председателя. Им стал председатель контрольно­счетной палаты Республики Ингушетия Магомет Белхароев, его заместителем – председатель счетной палаты Ставропольского края Андрей Колесников.

­ В настоящее время руководство страны уделяет большое внимание социально­экономическому развитию СКФО, ­ подчеркнул Владимир Швецов. ­ Разрабатываются комплексные программы развития субъектов округа, значительные средства будут выделены из федерального бюджета. И помощь окружного отделения ассоциации в качественном контроле за финансовыми потоками будет неоценима. Теснейший контакт аппарата полпредства с вами мы гарантируем.

Комментируя цели и задачи нового отделения, Николай Столяров заявил, что совокупные бюджетные возможности субъектов, входящих в СКФО, огромные.

­ Однако нас больше беспокоит вопрос эффективности бюджетных расходов. Можно огромнейшие многомиллиардные средства израсходовать все до копейки, и израсходовать законно, но люди в регионе реально ничего не получат. Поэтому для нас в оценке эффективности расходования бюджетных средств представляют интерес социальные проблемы ­ безработица, занятость, антикризисные меры. Люди должны жить нормальной, счастливой жизнью. Также для нас важно не только выявить нарушителей финансовой дисциплины, но и создать условия для невозможности подобных нарушений, ­ подчеркнул он.

«Денежки счет любят»
Газета «Ставропольская правда»
5 марта 2010 года