00:00, 3 марта 2010 года

За исполнением бюджета в Апанасенковском районе следит оперативная комиссия

Результаты ее деятельности вполне очевидны: в прошлом году уже к началу декабря доходная часть бюджета была исполнена, за год рост поступлений во все уровни бюджетов составил почти 17 процентов. Образовавшийся профицит как нельзя кстати пригодился для латания социальных «дыр».

Для того чтобы налогоплательщики не расслаблялись, не накапливали долгов, в районе недавно состоялось заседание краевой межведомственной комиссии по легализации объектов налогообложения местных предприятий. Инициатором его стало Управление Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю, которое представляла заместитель начальника УФНС Наталья Панькова. Перед представителями краевых ведомств и районным руководством отчитывались руководители предприятий и организаций, допустившие нарушения в своей работе. Некоторые начальники выплачивают зарплату ниже прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения правительством края, другие не перечисляют налоги на доходы физических лиц. Всем заслушанным руководителям даны конкретные сроки для устранения нарушений.

­ Подобные мероприятия, ­ говорит Наталья Панькова, ­ приносят вполне ощутимые результаты в наполняемости бюджета территории в сложных экономических условиях. Важно, чтобы в таком важном деле все службы работали сообща. Апанасенковский район накопил в этом направлении положительный опыт, главной целью которого является социальная защищенность жителей.

Н. МИХАЙЛОВА
«Провинился ­ «на ковер»!»
Газета «Ставропольская правда»
3 марта 2010 года