00:00, 3 марта 2010 года

Уполномоченный по правам ребенка Светлана Адаменко рассказала о направлениях работы

Она рассказала журналистам о своих полномочиях и основных направлениях работы, в том числе участии в подготовке законодательных актов Ставропольского края по защите прав детей. Приоритетное внимание будет уделено соблюдению прав сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, социально не защищенных.

Еженедельно С. Адаменко проводит прием граждан, и за две недели к рассмотрению уже принято 30 жалоб. Большая их часть, сказала она, касается определения места проживания ребенка при разводе родителей: отцы пытаются отсудить детей у матерей, бабушки и дедушки также в ряде случаев претендуют... Есть жалобы на незаконность продажи жилья, в котором прописаны несовершеннолетние.

В функции ставропольского уполномоченного по правам ребенка входит посещение (с последующими выводами и предложениями) образовательных и других детских учреждений. На Ставрополье таковых около двух тысяч, а с постоянным проживанием ребят ­ более двухсот. После брифинга Светлана Викторовна собиралась побывать в ставропольском детском приюте «Росинка».

С. Адаменко ответила на вопросы журналистов. Сообщила, что в городах и районах уполномоченных по правам ребенка назначать не будут. Но есть мысль, чтобы в школах появились учителя­консультанты по защите этих прав. На вопрос, как она отнеслась к своему назначению на новую должность (до этого была заместителем министра образования края), ответила, что испытала сложные чувства перед масштабом предстоящей деятельности, но надеется справиться...

«За две недели 30 жалоб»
Газета «Ставропольская правда»
3 марта 2010 года