00:00, 2 марта 2010 года

Вдова участника войны не может получить жилье в Ставрополе с 1997 года

Суть дела вот в чем. Еще в декабре 1997 года мы с мужем, вынужденные переселенцы, были поставлены на учет для получения жилой благоустроенной площади в г. Ставрополе. В марте 1998 года нам предоставили комнату в общежитии. В 2003 году муж после перенесенного инсульта был полностью парализован. Более пяти лет я ухаживала за ним в общежитии коридорного типа, не имея в комнате элементарных коммунальных удобств.

В 2008 году я обращалась за помощью в Государственную Думу России и к краевым властям, в различные инстанции, в частности, в краевое министерство жилищно–коммунального хозяйства, строительства и архитектуры. Но безрезультатно.

Примерно год назад для перерегистрации граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, мною были предоставлены в администрацию города необходимые документы. Мне сказали, что я имею право на льготы и преимущества, установленные для жен умерших участников Отечественной войны, инвалидов первой группы. Тем более что до этого мы с мужем ежегодно проходили перерегистрацию. И тем не менее 22 апреля 2009 г. власти Ставрополя приняли решение о снятии меня с учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях!

Уже и прокурором района принесен протест на это постановление. И суд был в мою пользу. Однако город почему–то на это не реагирует. У меня складывается впечатление, что он сознательно затягивает рассмотрение моих претензий, чтобы я не получила возможности до 1 мая текущего года воспользоваться своим правом на обеспечение жильем.

А. ОХОТСКАЯ.

Инвалид первой группы.

Ставрополь.

(Соб. инф.).
«А город не реагирует»
Газета «Ставропольская правда»
2 марта 2010 года