00:00, 2 марта 2010 года

Семинар по Европейской хартии региональных языков открылся в Пятигорске

В нем участвуют представители Министерства регионального развития РФ, Совета Европы и Европейской комиссии, а также органов власти и общественных организаций республик СКФО.

22 июня 2009 года, отмечалось на семинаре, состоялось открытие Совместной программы Совета Европы и Европейской комиссии в сотрудничестве с Минрегионразвития РФ «Национальные меньшинства в России: развитие языков, культуры, СМИ и гражданского общества». Основная деятельность в рамках программы будет осуществляться в пилотных регионах – Алтайском крае, Республике Дагестан и Республике Мордовия.

– В числе целей семинара – рассмотрение возможности ратификации Россией Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, – сказал директор Департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ А. Журавский. – Сложность ратификации этого документа для нас заключается в том, что хартия не в полной мере учитывает интересы такого многонационального, полиязычного государства, как Россия, где реально функционируют десятки языков. Дагестан в качестве пилотного региона выбрали для того, чтобы Совету Европы и европейским экспертам продемонстрировать Россию как многогранное, поликультурное пространство.

А. Журавский подчеркнул, что в России для сохранения культуры и самобытности национальных меньшинств осуществляется мощная поддержка со стороны государства, и стандарт защиты их прав гораздо выше, чем во многих европейских государствах:

– В этом смысле нам очень важно понять, насколько Европейская хартия действительно будет защищать языковые права национальных меньшинств у нас в стране, насколько она способна создать «прибавочный продукт» по сравнению с тем, что мы имеем уже сейчас. По многим вопросам мы от европейских экспертов ответов не слышим. Но в то же время видим, как европейские коллеги постепенно начинают осознавать, с одной стороны, уникальное многообразие России, а с другой, все меньше настаивают на универсальном характере Европейской хартии...

«Будет ли «прибавочный продукт»»
Газета «Ставропольская правда»
2 марта 2010 года