00:00, 2 марта 2010 года

Сельское хозяйство Ставрополья получит около 3 млрд. рублей на развитие

Основная сумма будет направлена на субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам, взятым на срок от двух до десяти лет. Немалые деньги планируется потратить на поддержку племенного животноводства и компенсацию по страхованию урожая.

Кроме того, соглашением, подписанным в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», установлены порядок и условия предоставления краю федеральных субсидий на улучшение жилищных условий селян и развитие инженерной инфраструктуры. На эти цели планируется выделить более 620 миллионов рублей, из которых 223 миллиона предоставит федеральная казна, около 133 миллионов – бюджет края, а 264 миллиона должны быть обеспечены за счет муниципальных и внебюджетных финансов. Эти средства позволят улучшить жилищные условия для 480 семей, повысить уровень газификации в сельской местности до 87,4 процента, питьевой водой – до 82,6 процента.

В рамках рабочей встречи Е. Скрынник и В. Гаевский также обсудили ряд проблемных вопросов. Глава края, в частности, «лоббировал» в Минсельхозе РФ запитку водой левокумских и арзгирских земель из Северо–Левокумского месторождения подземных вод. Строящийся сейчас Ики–Бурульский групповой водопровод сориентирован на решение водных проблем Республики Калмыкия. По мнению губернатора, имея такое месторождение на своей территории, Ставрополье вполне может решить и собственные проблемы восточной территории края. Эта позиция встречена с пониманием.

Кроме того, В. Гаевский поддержал широко обсуждаемую идею фиксации минимальной закупочной цены на молоко на уровне 11,5 рубля. В преддверии российского съезда молочников это предложение активно прорабатывается как мера поддержки молочного животноводства. При нынешних 6–7 рублях за литр молока ставропольские производители едва выживают, и минимальный порог стал бы гарантией для их стабильной деятельности, сообщает пресс–служба губернатора СК.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Сельские миллиарды»
Газета «Ставропольская правда»
2 марта 2010 года