00:00, 2 марта 2010 года

Как убрать бродячих собак с улиц

Судя по убедительным доказательствам, приведенным автором, расследование проводилось с массой следственных нарушений, в результате чего можно сделать вывод: искали «стрелочника». Похоже, на эту роль выбрали директора детского дома, которая в момент происшествия находилась в отпуске и к этому случаю причастна лишь потому, что ее подчиненные нарушили ведомственные правила...

Но не буду повторяться: автор достаточно подробно рассказала о всех перипетиях уголовного дела. Я считаю, несчастного случая вообще могло бы не быть, если бы в крае навели порядок с содержанием собак. А их в последние годы развелось видимо–невидимо. Гигантские промышленные предприятия разделились на множество мелких, на их территориях поселились десятки бесхозных собак, численность которых неустанно растет. Многие псы помогают сторожам охранять территорию, вот только никто за них не отвечает. Они свободно бегают по территории и за ее пределами, создавая потенциальную угрозу проходящим мимо людям. Нагло цепляют за сумки, и попробуй отмахнись от них! Года три назад жене одного моего знакомого собака в подобной ситуации порвала лицо. Пришлось в больнице зашивать раны и прививаться против бешенства.

«Ставропольская правда» неоднократно поднимала проблемы, создаваемые бродячими животными. Например, 3 декабря прошлого года в статье «Обед из четвероногого друга» жительница г. Михайловска рассказывала о случае, когда группа бомжей зарезала собачку с целью полакомиться ее мясом. Автор считает, это произошло оттого, что у нас не действует статья Уголовного кодекса, предусматривающая за жестокое обращение с животными штраф до 80 тысяч рублей и другие санкции, в том числе арест до шести месяцев.

Но, по моему мнению, главный акцент следовало бы делать не на защите собак от людей, а на защите людей от собак. Съеденных собачек единицы, а их нападений на людей множество, причем нередко со смертельным исходом.

В тех же западных странах никто из хозяев не выведет своего питомца на прогулку, не прихватив с собой пакет с совком и щеткой для уборки экскрементов. У нас же выводят по утрам собак из квартиры, а убирать за ними никто и не думает. Многие гуляют с собаками без поводков, а намордники почти никто не надевает даже на собак крупных и бойцовских пород.

Родители отправляют с крупными собаками гулять подростков и даже детей, которые в случае возможной агрессии животных просто не справятся с ними. А понятие «Собака – друг человека» справедливо только по отношению к хозяевам и тем, кого она хорошо знает. Все остальные для нее – враги. Поэтому в первую очередь следует навести порядок с содержанием животных, представляющих потенциальную опасность для здоровья и жизни человека.

Требуется закон, жестко регламентирующий порядок содержания собак. В первую очередь нужно обязать хозяев, чтобы каждый их питомец имел ошейник с жетоном, на котором были бы зафиксированы данные владельцев.

Второе – следует регистрировать не только породистых собак, но и всех прочих, как это делается с потенциально опасными для человека транспортными средствами. В этом случае они будут ответственны за жизнь и смерть своего питомца и не выбросят его на улицу, если он станет им не нужен.

Как убрать бродячих собак с улиц? Практикуемые на Западе питомники нашему государству просто не по карману. Стерилизовать собак тоже дорого, но можно отлавливать и стерилизовать хотя бы самок. После этого через несколько лет количество бесхозных собак сойдет на нет.

Ставрополь.

Иван НАУМОВ
«Когда друзья становятся врагами»
Газета «Ставропольская правда»
2 марта 2010 года