00:00, 27 февраля 2010 года

Женский алкоголизм довел до убийства

Ни для кого не секрет, что почти во всем женский организм оказывается сильнее мужского: женщины легче переносят боль и недуги, и продолжительность жизни у них гораздо больше. Да, это так. Женщины гораздо легче и с менее тяжелыми последствиями переносят все болезни, кроме одной, – алкоголизма. Кроме того, клиника и развитие алкогольной болезни у них могут и качественно отличаться по сравнению с мужчинами. Наркологи утверждают, что возвратить пьющую женщину к цивилизованному образу жизни – очень сложная задача, поскольку вылечить даму–алкоголичку даже на начальной стадии гораздо труднее, чем мужчину. Особенно если пациентка склонна заниматься самообманом типа «брошу, если захочу». Однако до светлого момента трезвости можно и не дожить, о чем свидетельствует история, которую мне как–то довелось услышать в Промышленном райсуде.

Два одиночества

Сергей Троицкий и Надежда Полкина встретились не в лучшие моменты своей жизни: он только что развелся с первой женой, она рассталась с очередным кавалером. Познакомились Сергей и Надя на вечеринке у общих друзей и сразу потянулись друг к другу, почувствовав родственные души: обоим уже за тридцать, у обоих неустроенная личная жизнь. На первых порах они встречались «от скуки», затем поняли, что их чувство – нечто большее, чем симпатия. И когда Сергей на одном из свиданий предложил руку и сердце, Надя, ни минуты не раздумывая, согласилась.

Сергей, сильно тосковавший после развода с первой женой по сыну, мечтал, что и Надежда подарит ему малыша. Ему казалось, что, появись в их семье маленький человечек, Надя станет совсем другим человеком: у нее появится ответственность за судьбу ребенка, ей просто некогда будет болтаться по подружкам, сидеть в пьяных компаниях – чего греха скрывать, тяга к веселому времяпрепровождению у супруги была.

– Надюш, милая, давай заведем ребенка. Мы с тобой уже не молоденькие, да и что это за семья без ребячьего смеха, – не раз пытался умаслить ее Сергей.

– Да ну, милый, пойдут сопли, пеленки, болячки, – легкомысленно отмахивалась та. – Еще успеем с ребятней навозиться, нужно пожить для себя.

И она «жила для себя»: бросила работу – а как же, теперь она мужняя жена, пусть он и обеспечивает. Сутками пропадала в развеселых компаниях, пока Сергей не покладая рук зарабатывал деньги. Все чаще и чаще приходила домой под утро, едва держась на ногах. В полузабытьи валилась на кровать и засыпала мертвым сном. Сергей бережно раздевал жену и укрывал ее одеялом, а потом мчался на службу. Возвращаясь домой, либо заставал Надю с «похмельной» бутылкой пива в руках, либо обнаруживал, что она, проспавшись, уже снова ушла в гости. Мужчина долго надеялся, что все образуется, его ненаглядная «перебесится» и возьмется за ум – ему так хотелось в это верить. Однако пьяная круговерть крепко засосала женщину. Через пару лет Сергей уже и не помышлял о ребенке, главной его задачей стало вытащить жену из объятий «зеленого змия».

Замкнутый круг

Надя, казалось, и сама понимала, в какое болото ее затягивает с каждым днем. Однажды у них с Сергеем состоялся весьма серьезный разговор. В этот день Надежда вновь явилась домой пьяна, и Сергей, отпросившись с работы, терпеливо ждал ее пробуждения.

– Надя, мы должны серьезно с тобой поговорить, – твердо отчеканил он, едва женщина открыла глаза.

– О чем, Сережа? – просипела жена, отводя виноватый взгляд.

– Надя, ты очень больна. Алкоголизм – это страшная штука. Я тебя очень люблю и хочу помочь. Но для этого и ты должна захотеть начать нормальную человеческую жизнь.

– Я согласна...

После первого курса лечения в наркодиспансере Надя не прикасалась к спиртному целый месяц. Сергей воспрял духом, он считал, что все страшное позади. Завалил жену подарками и цветами, баловал, как малого ребенка.

Все оборвалось в один миг. Как–то, встретив старую приятельницу, Надя «сорвалась». С тех пор все покатилось как ком с горы – периоды запоев сменялись периодами раскаяния, самоуничижения и воздержания. Остановиться женщина не могла, несмотря на то, что муж несколько раз укладывал ее на лечение в больницу, возил по лучшим медицинским центрам.

Сергей был в отчаянии – любимая женщина погибала на глазах, а он был бессилен что–то сделать. Чтобы уберечь ее от выпивки, Сергей стал запирать Надю дома, когда уходил на работу. Она же в поисках спиртного вылезала в форточку. Тогда он стал брать ее на работу с собой. Но и там она умудрялась улучить минуту и выпить.

Вскоре на смену любви и состраданию, которые Троицкий испытывал к жене, пришли ярость и отвращение. Сергей стал поколачивать жену, словно мстя ей за все свои обиды и унижения. Не раз после очередной порции колотушек Надежда убегала к матери с твердым намерением никогда больше не возвращаться к Сергею. Но и у матери, женщины весьма строгих правил, ей было не сладко – родительница ни за что бы не потерпела Надиных выкрутасов, а не пить Надежда не могла. Поэтому, отсидевшись день–два у мамы, она снова возвращалась к Сергею. Униженно просила простить ее, клялась бросить пить. Клятв и обещаний хватало всего на несколько дней после очередной «отлежки» в наркологии, потом все повторялось.

Слепая ярость

В тот роковой день Сергей возвращался домой в приподнятом настроении: Надежда после энного по счету курса лечения вот уже две недели как не прикасалась к спиртному. Она, казалось, заново родилась: днями в ожидании Сергея хлопотала по дому, копалась на огородных грядках, стряпала вкусные обеды. В семье Троицких царили мир и благодать: супруги строили планы на предстоящий отпуск, собирались съездить на недельку к морю, а потом заняться ремонтом в доме.

Но, едва переступив порог дома, Сергей понял, что мир снова рухнул. С дивана в гостиной раздавался пьяный храп супруги, на полу валялась опорожненная винная бутылка, вторая была стыдливо спрятана за унитазом.

Не в силах совладать с собой, мужчина выбежал на улицу, оставаться наедине с женой было выше его сил. Сергея душили бессильные слезы ярости. Чтобы не разрыдаться, присел на лавочку, закурил.

– Ты чего, Серега? – из–за забора окликнул его сосед.

– Да не могу, Саш, снова Надька напилась...

– Пошли ко мне, посидим, поговорим. Я тебе пивка налью, успокоишься.

В гостях у соседа Сергей пробыл до поздней ночи: мужчины толковали о том о сем. Осмотрели купленную недавно соседом машину, попили пива. Сергей спохватился только тогда, когда вспомнил, что, уходя, забыл дома на столе барсетку с дневной выручкой, которую вечером не успел сдать в кассу. К тому же он не запер дверь... Домой бежал сломя голову. Худшие его опасения подтвердились. Входная дверь была настежь распахнута. Денег в барсетке не было, зато в доме прибавилось и пустых, и полных бутылок. Надежда спала прямо на полу, в пьяном угаре не сумев дойти до кровати.

Сергея захлестнула волна неуправляемой злости. Он поднял ничего не соображающую супругу с пола и начал трясти ее как грушу: «Где деньги, дрянь такая? Говори!». Но та только невнятно мычала. Не помня себя, Сергей стал бить Надю: удары сыпались на женщину градом. Наконец Троицкий выдохся. С отвращением толкнул супругу на диван и пошел в спальню. Утром Сергей проснулся с твердым намерением развестись. Подойдя к дивану, стал грубо расталкивать женщину. И через секунду с ужасом убедился, что она мертва. Как позже установила судмед–экспертиза, Надежда скончалась от жестоких побоев, нанесенных ей накануне. Поняв, что натворил, Сергей на негнущихся ногах подошел к телефону и вызвал милицию.

На суде Троицкий в убийстве любимой женщины не раскаивался, упрямо твердил: «Довела она меня. Я просто сорвался, не выдержал». Финал истории – две загубленные жизни: женщина, погибшая во цвете лет, и мужчина, на шесть годков отправившийся в колонию строгого режима. А ведь все могло быть по другому, не вмешайся в счастье супружеской четы «зеленый змий»...

(Имена и фамилии изменены по этическим мотивам).

«Жизнь вдребезги»
Газета «Ставропольская правда»
27 февраля 2010 года