00:00, 26 февраля 2010 года

От Сталинграда до Вены: боевой путь Н–ской гвардейской армии. Уникальная книга о Великой войне

На переплете издания – тисненый знак «Гвардия». В заголовке – элемент некоторой загадки: «От Сталинграда до Вены: боевой путь Н–ской гвардейской армии». В правом углу титульного листа гриф «Для служебного пользования» и проштампованный номер 1144. Издание: 1945 год, действующая армия. Тираж 10000 экземпляров. Кому, за какие заслуги вручалась книга, можно только предполагать. Во всяком случае, в центральных книгохранилищах ее нет. Зато время от времени находятся экземпляры у потомков воинов Великой Отечественной, о чем сообщается в средствах массовой информации.

Само издание – несомненная редкость. Хорошая мелованная бумага, цветные иллюстрации, карты, тексты приказов. И главное достоинство: качественные фотографии и рисованные портреты бойцов. Если учесть, что текст создавался буквально по горячим следам сражений, ясно чувствуется дух и настроение военного времени. Без поправок на конъюнктуру. О воинах и для воинов созданная.

Как оказалось, таинственность и заканчивается на слове «Н–ская». Дальше идут совершенно четкие сведения о формировании армий и фронтов, фамилии командующих, рассказы о боях и героях. Читаешь – и совершенно по–новому смотришь на события той войны. Перед глазами – люди чести, долга, патриоты и просто ЛЮДИ. Видишь, в том числе и на фотографиях, как все было. Какими были наши зачастую совсем юные солдаты. Что видели они, освобождая русскую, украинскую, молдавскую землю, в каких условиях приходилось воевать. Нет и в помине признаков «культа личности», зато есть беспощадно правдивые «акты о зверской расправе» фашистских оккупантов, составленные в освобожденных городах и селах воинами–гвардейцами и местными жителями.

Фотографии подтверждают свидетельские показания. Примеры воинских подвигов описывались в «боевых листках». Портреты рисовались тут же. К примеру, зарисовки под рубрикой «Герои армии». Вот подписи под рисунками: «Красноармейская землянка. Бойцы читают газету», «Бойцы развлекаются игрой на гитарах». Или фотография, сделанная в январе 1943 года – «В жестокие морозы зенитчики капитана Васильченко раздобыли велосипед и согревались ездой на нем». Пример кавалерийской атаки на 2–м Украинском фронте: конная группа под командованием Якова Рядченко в составе 6 человек, памятуя суворовское «воевать не числом, а умением», внезапной атакой уничтожила большое количество противника. Составители с гордостью сообщают, что армия прошла 7500 км, из них с боями – 1500. Неутомимые воины сражались в Сталинградских степях, на полях Украины, среди холмов Молдавии, в горах Румынии, на равнинах Венгрии и в предгорьях Австрийских Альп. Гвардейцы стали мастерами борьбы с самым грозным по тому времени видом оружия – танками, их было уничтожено 2700. Освоили искусство переправы...

А основная ценность книги – возможность увидеть портреты участников войны и вероятность найти среди них родных, друзей, однополчан. Среди читателей «Ставропольской правды» наверняка есть те, кто воевал в составе гвардейских частей, армий и фронтов. И будет замечательно, если мы о них узнаем. Отзовитесь, гвардейцы!

Антонина АШИХМИНА
«Страницы Великой войны»
Газета «Ставропольская правда»
26 февраля 2010 года