00:00, 26 февраля 2010 года

Эхинацея – барьер для гриппа

Объяснение очень простое – в периоды, когда возможны эпидемии этого опасного заболевания, все они в течение месяца для профилактики принимают спиртовую настойку корней и корневищ эхинацеи пурпурной. Решил воспользоваться этим рецептом. И вот уже 12 лет гриппом я не болею, хотя раньше часто страдал от этой болезни. Появился у меня опыт выращивания этого растения и приготовления целебных настоек.

Эхинацея по своим целебным свойствам занимает почетное место среди лекарственных растений. Препараты из нее повышают иммунитет и оказывают противовоспалительное действие. Их применяют для лечения гриппа, острых респираторных заболеваний, цистита, простатита, нефрита. Они очень эффективны, если начать прием при самых первых признаках заболевания. А кроме этого, эхинацея – необычайно красивое растение высотой 80 – 120 сантимеров с пурпурно-фиолетовыми цветками в крупных корзинках. Очень плохо растет при затемнении, зато способно в наших почвенно-климатических условиях перезимовать без укрытия.

Перед посевом семена эхинацеи замачиваю в дождевой воде в течение двух дней. Ставлю их в темное место и каждые 12 часов меняю воду. Посев провожу в конце апреля в хорошо удобренную почву. Глубина заделки семян – 1 см, ширина междурядий – 40 см, расстояние между растениями в рядах – 30 см. Растения необходимо регулярно поливать. Эхинацея зацветает на второй год жизни. В конце сезона стебли растения обрезаю под корень. Целебные корни и корневища я выкапываю в конце октября. Отмываю, измельчаю, укладываю в трехлитровую банку и заливаю 95-процентным спиртом. Настаиваю это лекарство в темном месте две недели. Затем процеживаю и отжимаю. И все. Как только приближаются холода и возможны зпидемии, эту настойку следует пить по 25 капель три раза в день, слегка разбавив водой.

 

село Арзгир.

Анатолий КАРНАУХ