00:00, 25 февраля 2010 года

«Солдатский конверт» ко Дню защитников Отечества

Концерт, длившийся несколько часов, можно считать хорошим подарком ко Дню защитников Отечества. Участники фестиваля подготовили более пятидесяти номеров и порадовали не только разнообразием репертуара, но и высоким исполнительским мастерством.

Так, песня «Молитва» из репертуара Тамары Гвердцители в исполнении Кристины Лупиной тронула своей пронзительной искренностью. Слушали вокалистку из Новоселицкого района в безмолвной тишине, будто мысленно повторяя за девушкой каждое слово. По мнению жюри, это выступление оказалось одним из лучших. Когда были объявлены результаты, Кристина уже не сдерживала слез. А в разговоре призналась, что участвовала в конкурсе патриотической песни впервые и здорово переволновалась.

Таким же волнительным оказался выход на сцену и для Натальи Мирошниченко из Арзгирского района. Болеть за внучку приехала даже бабушка, и ее присутствие в зале для конкурсантки стало добрым знаком, хотя на сцене она не новичок: в прошлом году получила гран–при главного фестиваля. В этот раз она выступала с песней Д. Тухманова «Россия». Бурю эмоций у многих в зале вызвало и знаменитое произведение Александры Пахмутовой «Поклонимся великим тем годам» в исполнении Артема Савченко из Благодарненского района.

По признанию жюри, отборочный этап для всех стал испытанием: в исполнение патриотических песен каждый из артистов вложил частичку собственной души, поэтому определить победителей было нелегко.

Интрига сохранялась до самого конца: среди уже названных вокалистов, которым предстоит выступить на заключительном гала–концерте, оказались жители Туркменского района Ринат Палтаев, Олег Моногаров и Хабип Дурдыев. Лавры победителей также достались народному ансамблю из Буденновска «Камертон», который исполнил несколько композиций на военную тему. Все эти ребята вышли в финал, получив не только приглашение в Ставрополь на майский праздничный концерт, но и приз фестиваля. Многим исполнителям вручены дипломы и благодарственные письма.

«Испытание песней»
Газета «Ставропольская правда»
25 февраля 2010 года