Евгений Плющенко

Зимняя Олимпиада 2010 в Ванкувере

© Фото: из архива газеты «СП»

В четверг все внимание российских болельщиков было приковано к индивидуальным гонкам по биатлону на 20 км у мужчин и на 15 — у женщин, к матчу наших хоккеистов со сборной Словакии и к произвольной программе Е. Плющенко. Ждать успехов россиян в других видах было просто нереально. Первыми развеяли надежды наши биатлонистки, ни одна из которых не прошла дистанцию без промахов и даже не попала в первую десятку. Не пробились в «призы» и немки. А победа досталась почти 40-летней норвежке Т. Бергер.

Допустив только один промах на последнем огневом рубеже, норвежец Эмиль Свендсен финишировал с результатом 48 минут 22,5 секунды и выиграл индивидуальную гонку у мужчин. Серебряную медаль поделили между собой белорус Сергей Новиков и норвежец Оле-Эйнар Бьорндален, которые уступили победителю 9,5 секунды. Лучшим из россиян стал Евгений Устюгов, показавший четвертый результат (1 промах, отставание – 49,3 секунды). Николай Круглов, отстрелявшийся без осечек, не сумел побороться за награды, так как при падении повредил крепление винтовки. В итоге он финишировал 11-м с отставанием в 2 минуты 17,9 секунды. Иван Черезов занял 15-е место (3 промаха, +2.34,2), Антон Шипулин стал 36-м (3 промаха, +4.29,2)

После восьмого энда, проигрывая 3:10, женская сборная России по кёрлингу решила не продолжать борьбу и сдалась сборной Великобритании. По ходу матча в стане россиянок возникали разногласия, в итоге капитан команды Людмила Прививкова решила досрочно признать поражение.

Только в серии буллитов канадские хоккеисты выиграли у команды Швейцарии – 3:2, а россияне тоже по буллитам проиграли словакам. Канадская конькобежка Кристин Несбитт стала олимпийской чемпионкой в беге на дистанции 1000 метров. «Серебро» и «бронза» достались голландкам Аннет Герритсен и Лаурин ван Риссен. Лучшая из россиянок Екатерина Шихова показала 11-й результат.

Уже вчера в 8 часов утра вся страна следила за ходом финала в фигурном катании у мужчин. Там, где субъективное судейство, там на первое место выходит политика. Так случилось и здесь. Победу отдали американцу Лайсачеку – 257,67, Евгений Плющенко стал вторым – 256,36, а третьим – японец Такахаси – 247,23. Не удалось взять реванш и швейцарцу Ламбьелю, набравшему 246,72.