00:00, 19 февраля 2010 года

Конкурс «ТЭФИ-Регион» собрал в Ставрополе луших тележурналистов страны

Итогом двухдневной напряженной работы жюри, в составе которого ведущие журналисты федеральных каналов, стал список сильнейших в одиннадцати номинациях по направлению «Информационное телевещание».

Как уже сообщала «СП», именно они позже будут бороться за заветную статуэтку в финале «ТЭФИ–Регион», который пройдет в Светлогорске Калининградской области после завершения другого промежуточного этапа. Имена претендентов на победу были объявлены на торжественной церемонии в Ставропольском краевом академическом театре драмы имени М. Ю. Лермонтова. Гостей краевого центра еще до раскрытия главной интриги приветствовал губернатор В. Гаевский, по предложению которого Ставрополь и был выбран АРТ площадкой для «ТЭФИРегиона». Глава края отметил, что для Ставрополья – это не только возможность еще раз продемонстрировать свой потенциал. Гораздо важнее, что журналисты в процессе конкурса могут пообщаться, обменяться опытом и, наконец, «сверить часы» развития регионов.

Имена лучших репортеров, ведущих, интервьюеров поочередно называли мэтры отечественной медиаиндустрии, чьи телепрограммы и лица, наверное, знают даже те, кто очень редко смотрит телевизор. География участников конкурса, поднимавшихся на сцену за поздравлениями, поразила широтой: в Ставрополе побывали журналисты из Сургута, Якутска, Тамбова, Петрозаводска, Казани, Красноярска, ХантыМансийска, Томска, Кирова и т. д. Самый же внушительный «урожай» дипломов, дающих путевку в финал «ТЭФИРегион», собрали традиционные лидеры конкурса – телевизионщики Екатеринбурга, чей профессионализм был отмечен жюри сразу в нескольких номинациях.

Тем не менее удача не обошла стороной и наше телевидение. В тройку лучших в номинации «Ведущий информационной программы» вошла Анна Казакова. Жители края знают ее по программе «Вести. Ставропольский край» ГТРК «Ставрополье». Также на церемонии стали известны обладатели нескольких призов вне номинаций. Например, спецнаграда за лучший сюжет о власти присуждена представителям «33го канала» из Кирова. Вручал ее Валерий Гаевский.

Примечательно, что почти каждый выходивший на сцену член жюри говорил об очевидном качественном росте российского регионального телевидения. Это обстоятельство и определило сложность выбора сильнейших. Так, в этом году в конкурсе по информационному направлению приняли участие 103 телекомпании, от которых поступило более 220 работ. И, как признавались звезды федеральных каналов, в этой массе «слабаков» и провальных заявок просто не было. Оценивая журналистские материалы, члены жюри провели немало времени в оживленных спорах и дебатах о том, кто же больше соответствует профессиональным критериям и достоин пройти в финал.

Добавим, что дни отборочного тура «ТЭФИРегиона», по словам его участников, были очень продуктивными благодаря плотному графику тренингов, мастерклассов и различных встреч. Главным организатором мероприятий в рамках конкурса в краевом центре выступила телекомпания «АТВСтаврополь».

«Телеинтрига раскрыта»
Газета «Ставропольская правда»
19 февраля 2010 года