00:00, 19 февраля 2010 года

Губернатор Валерий Гаевский посетил с рабочим визитом Невинномысск

Прошлой осенью «Невинномысский Азот» приступил к реализации проекта по строительству цеха по производству меламина мощностью 50000 тонн продукции в год. Общий объем инвестиций – 180 миллионов евро, и по строительной части освоено уже более 65 процентов запланированных средств, закуплена и доставлена основная часть оборудования. Первую продукцию цех даст летом 2011 года. Губернатор напомнил, что об инновационном проекте он информировал на Сочинском экономическом форуме председателя правительства РФ Владимира Путина, который, не исключено, лично примет участие в пуске нового производства.

Следующий объект – социальный: капитально отремонтированная женская консультация. О ее «втором рождении» наша газета недавно подробно рассказывала. Учреждение здравоохранения, которое еще четыре года назад было в аварийном состоянии, теперь не только соответствует самым строгим нормам, но и обновило практически на 90 процентов медоборудование.

За год консультацию посещают в среднем 78 тысяч женщин. А губернатора особенно порадовал тот факт, что за последние четыре года количество родов в Невинномысске выросло с 800–900 за год до 1200–1300.

Следующий пункт визита – работающее вот уже пятый год предприятие, выпускающее пенополиуретановый герметик. Несмотря на кризис, строить в крае и стране не перестали, а потому продукция, применяемая при уплотнении и теплоизоляции оконных рам, дверных проемов, теплоизоляции труб, монтажа электропроводки и т.д., находит хороший сбыт. Причем не только в России, но и в ряде стран СНГ. Примечательный факт: фирма является победителем конкурсного отбора организаций, реализующих инвестиционные проекты. А значит, получила субсидии на оплату части процентной ставки по кредитам за счет бюджета края. Деньги эти реально работают. Растет объем выпускаемой продукции, а сотрудники фирмы получают в среднем зарплату в 20800 рублей.

Еще один важный объект – строящийся жилой комплекс. Первая его часть из 127 квартир уже сдана, на очереди еще две большие секции. Средняя стоимость «квадрата» в комплексе – от 22 до 30 тысяч рублей. Валерий Гаевский поинтересовался: есть ли резерв для снижения цены? Есть, ответил представитель фирмы–застройщика. Но для этого необходимо существенное снижение процентной ставки по ссудам при кредитовании. А если строить вообще без кредитов, жилье стало бы еще доступней. Но больших свободных средств у строителей сегодня нет. Еще одна беда – буксует широко разрекламированная ипотека.

Эта проблема поднималась и на прошедшем вчера в Невинномысске заседании Совета при губернаторе края по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Да, жилье в крае строят, но объемы ввода далеки от желаемых. Что делать? Ставрополью необходимо активнее входить в федеральные программы, предусматривающие обеспечение жильем молодых семей, надо искать оптимальные варианты по вовлечению материнского капитала в решение жилищного вопроса, покончить с неразберихой при выделении земли под строительство жилых домов, тщательно прорабатывать вопросы развития коммунальной инфраструктуры. В общем, резервы есть. А при выполнении задачи по выделению до 9 Мая жилья ветеранам Великой Отечественной вообще никакие отговорки во внимание приниматься не будут, жестко предупредил

«Кто хочет – работает»
Газета «Ставропольская правда»
19 февраля 2010 года