Единый Центр обслуживания по вопросам градостроительства и землепользования будет работать быстрее
Центр был создан на базе муниципального учреждения «Архитектурностроительный заказ города Ставрополя» в 2008 году и благодаря реализуемому принципу «одного окна» получил соответствующее название. Концепция его развития ориентирована на режим наибольшего благоприятствования для клиентов. Специалисты центра отмечают, что процесс подачи, подготовки и получения документов в области землепользования и градостроительства для посетителей стал значительно проще. Кроме того, внедрение регламентов на каждую из 17 предоставляемых учреждением муниципальных услуг позволило ввести жесткие временные рамки работы с документацией в каждом подразделении администрации.
Между тем автоматизация процессов до последнего времени находилась на низком уровне. Программное обеспечение, установленное в Архстройзаказе в 2002 году и пока используемое центром, уже перестало отвечать предъявляемым требованиям. Назрела необходимость модернизации информационнотехнической базы. Новый программный продукт создан с учетом масштабов нынешних задач.
На днях состоялась презентация тестовой версии автоматизированной информационной системы оказания муниципальных услуг. Разработчики ответили на вопросы членов рабочей группы, продемонстрировали возможности своего детища. Сотрудники центра и представители администрации города остались удовлетворены проделанной работой.
В тестовом режиме система начнет работать к концу февраля. Программа позволит наладить электронный документооборот, обеспечить постоянный мониторинг состояния документов на всех стадиях их подготовки, контролировать соблюдение регламентных сроков и предупреждать их нарушение. То есть «одно окно» станет прозрачнее, а скорость его работы повысится.
Специалисты центра декларируют полную информационную открытость. Уже сегодня на сайте www.stavropol.stavkray.ru в опции «Одно окно» размещены перечни документов, необходимых для предоставления той или иной услуги, имеется возможность получить онлайн консультацию и предварительно записаться на прием. Более того, не за горами тот день, когда рядовые горожане, обратившиеся в Архстройзаказ, смогут не только уповать на дисциплинированность сотрудников службы, но и самостоятельно отслеживать движение своих документов. Реализация опции «Состояние заказа» разрабатывается в настоящее время.
Это очень серьезный шаг вперед, считает первый заместитель главы краевого центра Александр Курбатов. – Выход «одного окна» на новый уровень работы позволит перейти на электронный документооборот и значительно повысить качество муниципальных услуг.
Прессслужба администрации города Ставрополя
19 февраля 2010 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
